Inicio / FP Básica Sevilla 2022/2023 / FP Básica de Servicios administrativos en Sevilla.

FP Básica de Servicios administrativos en Sevilla.

grado-medio-gestion-administrativaObjetivos: Preparar equipos y aplicaciones informáticas para llevar a cabo la grabación, tratamiento e impresión de datos y textos, asegurando su funcionamiento. Elaborar documentos, utilizando el lenguaje científico y los recursos gráficos y expositivos en función de los contextos de aplicación, asegurando su confidencialidad, y utilizando aplicaciones informáticas. Realizar tareas básicas de almacenamiento y archivo de información y documentación, tanto en soporte digital como convencional, de acuerdo con los protocolos establecidos.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Servicios administrativos en Sevilla?

Localidad Centro Teléfono
Arahal IES Al-Ándalus 955967943
Écija C.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia-Fundación Peñaflor 954831381
Lora del Río IES Axati 955802495
Sevilla C.D.P. San Miguel-Adoratrices 954615777
Sevilla C.D.P. Inmaculado Corazón de María «Portaceli» 954634500
Sevilla C.D.P. Oscus 954423155
Sevilla C.D.P. Sagrado Corazón de Jesús 95435480
Sevilla C.D.P. Virgen Milagrosa 954355020
Sevilla IES Gustavo Adolfo Bécquer 955622825
Sevilla C.D.P. María Inmaculada 954224148
Sevilla C.D.P. Arenal Centro de Formación Profesional 954224354
Marchena IES López de Arenas 955967944
Estepa IES Aguilar y Cano 954822926
Carmona IES Arrabal 955649930
Sevilla IES Beatriz de Suabia 955623760
Sevilla IES Torreblanca 955623767
Sevilla IES Joaquín Turina 955623775
Alcalá del Río IES Ilipa Magna 955623330
Utrera IES Ponce de León 955838924
La Puebla del Río IES Alcaria 955622940
Dos Hermanas IES Torre de los Herberos 955839737
Sevilla IES Azahar 955622818
Gines IES El Majuelo 954714161

Ver más de...

Usa nuestro buscador


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acepto la política de privacidad *

Los datos que proporciones mediante este formulario serán tratados por Alejandro Morales como responsable de esta web. La finalidad de la recogida de estos datos se realiza para responder a tu consulta. Estos datos estarán almacenados en los servidores de Webempresa, situados en la Unión Europea (política de privacidad de Webempresa). Puedes ejercer tus derechos de acceso, rectificación, limitación y supresión enviando un correo electrónico a moralesmorenoalejandro @ gmail.com. Puedes consultar la información completa y detallada sobre privacidad en mi política de privacidad.