Inicio / FP Básica Sevilla 2019/2020.

FP Básica Sevilla 2019/2020.

Comprueba los ciclos formativos de FP Básica disponibles en Sevilla. Formación profesional básica disponible en Sevilla para el curso 2019/2020.


FP Básica de Fabricación y montaje en Sevilla.


fabricacion-montajeObjetivos: Abrir rozas y zanjas para el tendido de tuberías de evacuación y suministro de agua, circuitos de calefacción y climatización básica. Ensamblar tuberías para aplicaciones de evacuación y suministro de agua e instalaciones de calefacción. Configurar y montar pequeñas instalaciones de riego automático asegurando la cobertura de toda la superficie y el ahorro de agua. Montar equipos sanitarios conectados a la red de evacuación y a la de suministro interior. Efectuar operaciones de mantenimiento básico de instalaciones de evacuación y suministro de agua y de calefacción. Montar unidades interiores y exteriores de equipos de climatización básica.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Fabricación y montaje en Sevilla?

LocalidadCentroTeléfono
Dos HermanasIES El Arenal955622513
SevillaC.D.P. Salesianos Santísima Trinidad954410109
CarmonaIES Arrabal955649930
SevillaIES Albert Einstein955623746
BrenesIES Jacarandá955622585
La Puebla de CazallaIES Federico García Lorca955967951
SevillaIES Inmaculada Vieira955623661
SevillaIES Siglo XXI955623672
Sanlucar la MayorIES Lucus Solis955622968
La LuisianaIES Pablo de Olavide671538720
AznalcóllarIES Aznalcóllar954134003

FP Básica de Agrojardinería y composiciones florales en Sevilla.


grado-medio-jardineria-floristeriaObjetivos: Preparar el terreno y el substrato para la implantación y producción del material vegetal, teniendo en cuenta su uso posterior, con la maquinaria, herramientas y útiles necesarios. Realizar los trabajos básicos para la instalación de infraestructuras para la protección de cultivos y riego, manualmente o con la ayuda de maquinaria sencilla, minimizando su incidencia en el medio ambiente.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Agrojardinería y composiciones florales en Sevilla?

LocalidadCentroTeléfono
CamasIES Tartessos955623193
SevillaIES San Pablo955623431
Alcalá de GuadairaIES Profesos Tierno Galván955622100
Cazalla de la SierraIES El Carmen955889567
TocinaIES Ramón y Cajal955649624
El SaucejoIES Flavio Irnitano954822972
OlivaresIES Heliche955623250
SevillaIES Félix Rofríguez de la Fuente955623464
UtreraIES José María Infantes955839513
El Viso del AlcorIES Profesos Juan Bautista955649900
Los Palacios y VillafrancaIES Marismas955839638
Descubre aquí como ser jardinero y otros datos sobre la profesión.

FP Básica de Servicios comerciales en Sevilla.


grado-medio-actividades-comercialesObjetivos: Recepcionar mercancías en almacén y registrar entradas etiquetándolas y codificándolas conforme a sus características y condiciones de manipulación y conservación. Realizar recuentos e inventarios periódicos de mercancías y/o productos, registrando la información en documentos de control y en aplicaciones informáticas para el control de existencias. Mantener actualizada la información en puntos de venta, detectando desabastecimientos, huecos e incidencias y transmitiéndola con prontitud a los superiores.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Servicios comerciales en Sevilla?

LocalidadCentroTeléfono
Coria del RíoIES Caura955623228
SevillaIES Miguel de Cervantes955623806
UmbreteC.D.P. Escuela Profesional Marcelo Spínola955715660

FP Básica de Reforma y mantenimiento de Edificios en Sevilla.


obras-interior-decoracion-rehabilitacionObjetivos: Marcar y realizar el trabajo encomendado, manteniendo operativas las herramientas y medios auxiliares de acuerdo con las buenas prácticas del oficio. Preparar manualmente pastas de yeso y escayola, morteros y adhesivos, respetando las instrucciones de uso y asegurando su homogeneidad. Preparar soportes en paramentos verticales y horizontales manteniendo las alineaciones marcadas, realizando las operaciones de picado, retirando escombros y manteniendo el área de trabajo despejada.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Reforma y mantenimiento de Edificios en Sevilla?

LocalidadCentroTeléfono
ArahalIES Europa955967858
San José de la RinconadaIES Carmen Laffón955623388
SevillaIES Leonardo da Vinci954523711

FP Básica de Electricidad y electrónica en Sevilla.


desarrollo-productos-electronicosObjetivos: Acopiar los materiales y herramientas para acometer la ejecución del montaje o del mantenimiento en instalaciones eléctricas de baja tensión, domóticas y de telecomunicaciones en edificios. Montar canalizaciones y tubos en condiciones de calidad y seguridad y siguiendo el procedimiento establecido. Tender el cableado en instalaciones eléctricas de baja tensión y domóticas en edificios, aplicando las técnicas y procedimientos normalizados. Montar equipos y otros elementos auxiliares de las instalaciones electrotécnicas en condiciones de calidad y seguridad y siguiendo el procedimiento establecido.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Electricidad y electrónica en Sevilla?

LocalidadCentroTeléfono
Dos HermanasIES El Arenal955622513
ÉcijaC.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia-Fundación Peñaflor954831381
EstepaIES Ostippo600142317
Lora del RíoIES Axati955801168
Morón de la FronteraC.D.P. San Juan Bosco954850173
SevillaC.D.P. Salesianos Santísima Trinidad954410109
SevillaC.D.P. Salesianos de San Pedro954331488
SevillaC.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia-Blanca Paloma954524591
SevillaC.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia- Patronato Vereda954521302
UtreraIES Virgen de Consolación955839595
SevillaIES Polígono Sur955622844
CamasIES Camas955622545
SevillaIES Albert Einstein955623746
Alcalá de GuadairaIES Profesos Tierno Galván955622100
Villaverde del RíoIES Pepe Ruiz Vela955739930
GerenaIES Gerena955622943

FP Básica de Cocina y restauración en Sevilla.


grado-medio-cocina-gastronomia-eventosObjetivos:Ejecutar las actividades de preelaboración, preparación, conservación, terminación/presentación y servicio de todo tipo de elaboraciones culinarias en el ámbito de la producción en cocina.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Cocina y restauración en Sevilla?

LocalidadCentroTeléfono
CarmonaIES Maese Rodrigo955622956
Morón de la FronteraIES Fray Bartolomé de las Casas955859519
SevillaIES Heliópolis955623735
BurguillosIES Burguillos955738356
ConstantinaIES San Fernando955889551

FP Básica de Alojamiento y lavandería en Sevilla.


FP BásicaObjetivos: Preparar y poner a punto habitaciones, zonas nobles y áreas comunes, cumpliendo las normas de seguridad y los requisitos de calidad y protección del medioambiente. Colaborar los servicios de montaje de catering y distribución de materias primas y equipos para su uso o conservación. Seleccionar y acopiar materiales y productos textiles para la limpieza y arreglos de prendas de vestir y ropa de hogar, de acuerdo con las etiquetas de composición y conservación.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Alojamiento y lavandería en Sevilla?

LocalidadCentroTeléfono
SevillaIES Salvador Távora955623830

FP Básica de Peluquería y estética en Sevilla.


grado-medio-peluqueria-cosmetica-capilarObjetivos: Recepcionar productos de estética y peluquería almacenándolos en condiciones de seguridad. Preparar los equipos, útiles y zona de trabajo dejándolos en condiciones de uso e higiene. Acomodar y proteger al cliente en función de la técnica a realizar garantizando las condiciones de higiene y seguridad. Aplicar las técnicas básicas de embellecimiento de uñas de manos y pies, para mejorar su aspecto. Aplicar las técnicas de depilación del vello, asesorando al cliente sobre los cuidados anteriores y posteriores. Decolorar el vello, controlando el tiempo de exposición de los productos.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Peluquería y estética en Sevilla?

LocalidadCentroTeléfono
SevillaC.D.P. Oscus9544423155
SevillaIES Beatriz de Suabia955623760
SevillaC.D.P. Academia Sopeña-Oscus954676178
SevillaIES Macarena955622208
SevillaIES Joaquin Romero Murube954622519

FP Básica de Informática y comunicaciones en Sevilla.


administracion-sistemas-informaticos-redObjetivos: Realizar las operaciones para el almacenamiento y transporte de sistemas, periféricos y consumibles, siguiendo criterios de seguridad y catalogación. Realizar comprobaciones rutinarias de verificación en el montaje y mantenimiento de sistemas y/o instalaciones. Montar canalizaciones para cableado de datos en condiciones de calidad y seguridad.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Informática y comunicaciones en Sevilla?

LocalidadCentroTeléfono
Coria del RíoIES Rodrigo Caro955622105
Dos HermanasIES María Galiana955622323
ÉcijaIES Luis Vélez de Guevara955879918
Los Palacios y VillafrancaIES Al-Mudeyne955839560
SevillaC.D.P. Juan Nepomuceno Rojas954571655
SevillaIES Martínez Montañés955623877
UtreraC.D.P. Nuestra Señora del Carmen955867842
SevillaIES Antonio Domínguez Ortiz955623717
Mairena del AlcorIES Los Alcores955649944
CamasIES Camas955622545
LebrijaIES Bajo Guadalquivir955839730
Dos HermanasC.D.P. Antonio Gala955677808
SevillaIES Triana955622853
SevillaIES Ciudad jardín955622222
Las Cabezas de San JuanIES Delgado Brackembury671538212
MontellanoIES Castillo de Cote955839719
Isla MayorIES Lago Ligur954777827
CantillanaIES Cantillana600141429
Fuentes de AndalucíaIES Alarifes Ruiz Florindo955879951
PilasIES Torre del Rey955759529
San Juan de AznalfaracheIES San Juan955622674
Alcalá de GuadairaIES Doña Leonor de Guzmán955623312
Mairena del AljarafeIES Cavaleri955622961
BormujosIES Los Álamos955622355

FP Básica de Informática de oficina en Sevilla.


administracion-sistemas-informaticos-redObjetivos: Preparar equipos y aplicaciones informáticas para llevar a cabo la grabación, tratamiento, impresión, reproducción y archivado de datos y textos, asegurando su funcionamiento. Elaborar documentos mediante las utilidades básicas de las aplicaciones informáticas de los procesadores de texto y hojas de cálculo aplicando procedimientos de escritura al tacto con exactitud y rapidez, archivando la información y documentación, tanto en soporte digital como convencional, de acuerdo con los protocolos establecidos.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Informática de oficina en Sevilla?

LocalidadCentroTeléfono
SevillaC.D.P. Nuestra Señora de las Mercedes954617525
Sam Juan de AznalfaracheIES Severo Ochoa955624548