Inicio / FP Básica Sevilla 2022/2023

FP Básica Sevilla 2022/2023


Comprueba los ciclos formativos de FP Básica disponibles en Sevilla. Formación profesional básica disponible en Sevilla para el curso 2022/2023.


FP Básica de Fabricación y montaje en Sevilla.


fabricacion-montajeObjetivos: Abrir rozas y zanjas para el tendido de tuberías de evacuación y suministro de agua, circuitos de calefacción y climatización básica. Ensamblar tuberías para aplicaciones de evacuación y suministro de agua e instalaciones de calefacción. Configurar y montar pequeñas instalaciones de riego automático asegurando la cobertura de toda la superficie y el ahorro de agua. Montar equipos sanitarios conectados a la red de evacuación y a la de suministro interior. Efectuar operaciones de mantenimiento básico de instalaciones de evacuación y suministro de agua y de calefacción. Montar unidades interiores y exteriores de equipos de climatización básica.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Fabricación y montaje en Sevilla?

Localidad Centro Teléfono
Dos Hermanas IES El Arenal 955622513
Sevilla C.D.P. Salesianos Santísima Trinidad 954410109
Carmona IES Arrabal 955649930
Sevilla IES Albert Einstein 955623746
Brenes IES Jacarandá 955622585
La Puebla de Cazalla IES Federico García Lorca 955967951
Sevilla IES Inmaculada Vieira 955623661
Sevilla IES Siglo XXI 955623672
Sanlucar la Mayor IES Lucus Solis 955622968
La Luisiana IES Pablo de Olavide 671538720
Aznalcóllar IES Aznalcóllar 954134003

FP Básica de Agrojardinería y composiciones florales en Sevilla.


grado-medio-jardineria-floristeriaObjetivos: Preparar el terreno y el substrato para la implantación y producción del material vegetal, teniendo en cuenta su uso posterior, con la maquinaria, herramientas y útiles necesarios. Realizar los trabajos básicos para la instalación de infraestructuras para la protección de cultivos y riego, manualmente o con la ayuda de maquinaria sencilla, minimizando su incidencia en el medio ambiente.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Agrojardinería y composiciones florales en Sevilla?

Localidad Centro Teléfono
Camas IES Tartessos 955623193
Sevilla IES San Pablo 955623431
Alcalá de Guadaira IES Profesos Tierno Galván 955622100
Cazalla de la Sierra IES El Carmen 955889567
Tocina IES Ramón y Cajal 955649624
El Saucejo IES Flavio Irnitano 954822972
Olivares IES Heliche 955623250
Sevilla IES Félix Rofríguez de la Fuente 955623464
Utrera IES José María Infantes 955839513
El Viso del Alcor IES Profesos Juan Bautista 955649900
Los Palacios y Villafranca IES Marismas 955839638
Descubre aquí como ser jardinero y otros datos sobre la profesión.

FP Básica de Servicios comerciales en Sevilla.


grado-medio-actividades-comercialesObjetivos: Recepcionar mercancías en almacén y registrar entradas etiquetándolas y codificándolas conforme a sus características y condiciones de manipulación y conservación. Realizar recuentos e inventarios periódicos de mercancías y/o productos, registrando la información en documentos de control y en aplicaciones informáticas para el control de existencias. Mantener actualizada la información en puntos de venta, detectando desabastecimientos, huecos e incidencias y transmitiéndola con prontitud a los superiores.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Servicios comerciales en Sevilla?

Localidad Centro Teléfono
Coria del Río IES Caura 955623228
Sevilla IES Miguel de Cervantes 955623806
Umbrete C.D.P. Escuela Profesional Marcelo Spínola 955715660

FP Básica de Reforma y mantenimiento de Edificios en Sevilla.


obras-interior-decoracion-rehabilitacionObjetivos: Marcar y realizar el trabajo encomendado, manteniendo operativas las herramientas y medios auxiliares de acuerdo con las buenas prácticas del oficio. Preparar manualmente pastas de yeso y escayola, morteros y adhesivos, respetando las instrucciones de uso y asegurando su homogeneidad. Preparar soportes en paramentos verticales y horizontales manteniendo las alineaciones marcadas, realizando las operaciones de picado, retirando escombros y manteniendo el área de trabajo despejada.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Reforma y mantenimiento de Edificios en Sevilla?

Localidad Centro Teléfono
Arahal IES Europa 955967858
San José de la Rinconada IES Carmen Laffón 955623388
Sevilla IES Leonardo da Vinci 954523711

FP Básica de Electricidad y electrónica en Sevilla.


desarrollo-productos-electronicosObjetivos: Acopiar los materiales y herramientas para acometer la ejecución del montaje o del mantenimiento en instalaciones eléctricas de baja tensión, domóticas y de telecomunicaciones en edificios. Montar canalizaciones y tubos en condiciones de calidad y seguridad y siguiendo el procedimiento establecido. Tender el cableado en instalaciones eléctricas de baja tensión y domóticas en edificios, aplicando las técnicas y procedimientos normalizados. Montar equipos y otros elementos auxiliares de las instalaciones electrotécnicas en condiciones de calidad y seguridad y siguiendo el procedimiento establecido.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Electricidad y electrónica en Sevilla?

Localidad Centro Teléfono
Dos Hermanas IES El Arenal 955622513
Écija C.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia-Fundación Peñaflor 954831381
Estepa IES Ostippo 600142317
Lora del Río IES Axati 955801168
Morón de la Frontera C.D.P. San Juan Bosco 954850173
Sevilla C.D.P. Salesianos Santísima Trinidad 954410109
Sevilla C.D.P. Salesianos de San Pedro 954331488
Sevilla C.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia-Blanca Paloma 954524591
Sevilla C.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia- Patronato Vereda 954521302
Utrera IES Virgen de Consolación 955839595
Sevilla IES Polígono Sur 955622844
Camas IES Camas 955622545
Sevilla IES Albert Einstein 955623746
Alcalá de Guadaira IES Profesos Tierno Galván 955622100
Villaverde del Río IES Pepe Ruiz Vela 955739930
Gerena IES Gerena 955622943

FP Básica de Cocina y restauración en Sevilla.


grado-medio-cocina-gastronomia-eventosObjetivos:Ejecutar las actividades de preelaboración, preparación, conservación, terminación/presentación y servicio de todo tipo de elaboraciones culinarias en el ámbito de la producción en cocina.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Cocina y restauración en Sevilla?

Localidad Centro Teléfono
Carmona IES Maese Rodrigo 955622956
Morón de la Frontera IES Fray Bartolomé de las Casas 955859519
Sevilla IES Heliópolis 955623735
Burguillos IES Burguillos 955738356
Constantina IES San Fernando 955889551

FP Básica de Alojamiento y lavandería en Sevilla.


FP BásicaObjetivos: Preparar y poner a punto habitaciones, zonas nobles y áreas comunes, cumpliendo las normas de seguridad y los requisitos de calidad y protección del medioambiente. Colaborar los servicios de montaje de catering y distribución de materias primas y equipos para su uso o conservación. Seleccionar y acopiar materiales y productos textiles para la limpieza y arreglos de prendas de vestir y ropa de hogar, de acuerdo con las etiquetas de composición y conservación.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Alojamiento y lavandería en Sevilla?

Localidad Centro Teléfono
Sevilla IES Salvador Távora 955623830

FP Básica de Peluquería y estética en Sevilla.


grado-medio-peluqueria-cosmetica-capilarObjetivos: Recepcionar productos de estética y peluquería almacenándolos en condiciones de seguridad. Preparar los equipos, útiles y zona de trabajo dejándolos en condiciones de uso e higiene. Acomodar y proteger al cliente en función de la técnica a realizar garantizando las condiciones de higiene y seguridad. Aplicar las técnicas básicas de embellecimiento de uñas de manos y pies, para mejorar su aspecto. Aplicar las técnicas de depilación del vello, asesorando al cliente sobre los cuidados anteriores y posteriores. Decolorar el vello, controlando el tiempo de exposición de los productos.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Peluquería y estética en Sevilla?

Localidad Centro Teléfono
Sevilla C.D.P. Oscus 9544423155
Sevilla IES Beatriz de Suabia 955623760
Sevilla C.D.P. Academia Sopeña-Oscus 954676178
Sevilla IES Macarena 955622208
Sevilla IES Joaquin Romero Murube 954622519

FP Básica de Informática y comunicaciones en Sevilla.


administracion-sistemas-informaticos-redObjetivos: Realizar las operaciones para el almacenamiento y transporte de sistemas, periféricos y consumibles, siguiendo criterios de seguridad y catalogación. Realizar comprobaciones rutinarias de verificación en el montaje y mantenimiento de sistemas y/o instalaciones. Montar canalizaciones para cableado de datos en condiciones de calidad y seguridad.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Informática y comunicaciones en Sevilla?

Localidad Centro Teléfono
Coria del Río IES Rodrigo Caro 955622105
Dos Hermanas IES María Galiana 955622323
Écija IES Luis Vélez de Guevara 955879918
Los Palacios y Villafranca IES Al-Mudeyne 955839560
Sevilla C.D.P. Juan Nepomuceno Rojas 954571655
Sevilla IES Martínez Montañés 955623877
Utrera C.D.P. Nuestra Señora del Carmen 955867842
Sevilla IES Antonio Domínguez Ortiz 955623717
Mairena del Alcor IES Los Alcores 955649944
Camas IES Camas 955622545
Lebrija IES Bajo Guadalquivir 955839730
Dos Hermanas C.D.P. Antonio Gala 955677808
Sevilla IES Triana 955622853
Sevilla IES Ciudad jardín 955622222
Las Cabezas de San Juan IES Delgado Brackembury 671538212
Montellano IES Castillo de Cote 955839719
Isla Mayor IES Lago Ligur 954777827
Cantillana IES Cantillana 600141429
Fuentes de Andalucía IES Alarifes Ruiz Florindo 955879951
Pilas IES Torre del Rey 955759529
San Juan de Aznalfarache IES San Juan 955622674
Alcalá de Guadaira IES Doña Leonor de Guzmán 955623312
Mairena del Aljarafe IES Cavaleri 955622961
Bormujos IES Los Álamos 955622355

FP Básica de Informática de oficina en Sevilla.


administracion-sistemas-informaticos-redObjetivos: Preparar equipos y aplicaciones informáticas para llevar a cabo la grabación, tratamiento, impresión, reproducción y archivado de datos y textos, asegurando su funcionamiento. Elaborar documentos mediante las utilidades básicas de las aplicaciones informáticas de los procesadores de texto y hojas de cálculo aplicando procedimientos de escritura al tacto con exactitud y rapidez, archivando la información y documentación, tanto en soporte digital como convencional, de acuerdo con los protocolos establecidos.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Informática de oficina en Sevilla?

Localidad Centro Teléfono
Sevilla C.D.P. Nuestra Señora de las Mercedes 954617525
Sam Juan de Aznalfarache IES Severo Ochoa 955624548