Inicio / FP Básica Huelva 2022/2023

FP Básica Huelva 2022/2023


Comprueba los ciclos formativos de FP Básica disponibles en Huelva. Formación profesional básica disponible en Huelva para el curso 2022/2023.


FP Básica de Servicios administrativos en Huelva.


grado-medio-gestion-administrativaObjetivos: Realizar operaciones básicas de tesorería, utilizando los documentos adecuados en cada caso. Realizar las tareas básicas de mantenimiento del almacén de material de oficina, preparando los pedidos que aseguren un nivel de existencias mínimo. Atender al cliente, utilizando las normas de cortesía y demostrando interés y preocupación por resolver satisfactoriamente sus necesidades.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Servicios administrativos en Huelva?

Localidad Centro Teléfono
Bollullos Par del Condado C.D.P. Nuestra Señora de las Mercedes 959410543
Cartaya IES Rafael Reyes 959489649
Huelva C.D.P. Cristo Sacerdote 95915677

FP Básica de Agrojardinería y composiciones florales en Huelva.


grado-medio-jardineria-floristeriaObjetivos: Preparar el terreno y el substrato para la implantación y producción del material vegetal, teniendo en cuenta su uso posterior, con la maquinaria, herramientas y útiles necesarios. Realizar los trabajos básicos para la instalación de infraestructuras para la protección de cultivos y riego, manualmente o con la ayuda de maquinaria sencilla, minimizando su incidencia en el medio ambiente. Sembrar semillas en una pequeña superficie de terreno, con la profundidad acorde a cada tipo de material vegetal, así como implantar céspedes y/o tepes consiguiendo una buena “nascencia” o arraigo. Plantar o transplantar cultivos, distribuyéndolos sobre el terreno de acuerdo a las especificaciones Regar el cultivo, jardín, parque o zona verde, manualmente o accionando mecanismos sencillos, para satisfacer sus necesidades hídricas.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Agrojardinería y composiciones florales en Huelva?

Localidad Centro Teléfono
Cartaya IES Rafael Reyes 959489649
Huelva IES La Marisma 959524867
Aracena IES San Blas 959126235
Descubre aquí como ser jardinero y otros datos sobre la profesión.

FP Básica de Aprovechamientos forestales en Huelva.


grado-superior-gestion-forestal-medio-naturalObjetivos: Preparar y realizar operaciones auxiliares de mantenimiento de la maquinaria, equipos, infraestructuras e instalaciones garantizando su funcionamiento e higiene Preparar el terreno y realizar los cuidados culturales básicos para la repoblación, manualmente o con la ayuda de maquinaria sencilla, minimizando su incidencia en el medio ambiente. Efectuar los trabajos básicos de tratamiento selvícolas, cumpliendo los requisitos establecidos y con los equipos adecuados

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Aprovechamientos forestales en Huelva?

Localidad Centro Teléfono
Cortegana IES San José 959149523

FP Básica de Electricidad y electrónica en Huelva.


desarrollo-productos-electronicosObjetivos: Acopiar los materiales y herramientas para acometer la ejecución del montaje o del mantenimiento en instalaciones eléctricas de baja tensión, domóticas y de telecomunicaciones en edificios. Montar canalizaciones y tubos en condiciones de calidad y seguridad y siguiendo el procedimiento establecido. Tender el cableado en instalaciones eléctricas de baja tensión y domóticas en edificios, aplicando las técnicas y procedimientos normalizados.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Electricidad y electrónica en Huelva?

Localidad Centro Teléfono
Huelva C.D.P. Escuelas profesionales de la Sagrada Familia, SAFA-Funcadia 959257900
Huelva IES Pintor Pedro Gómez 959524850
Gibraleón IES Odiel 959524627
Minas de Riotinto IES Cuenca Minera 959590125

FP Básica de Fabricación y montaje en Huelva.


fabricacion-montajeObjetivos: Realizar uniones fijas y desmontables en materiales metálicos y no metálicos, siguiendo criterios de seguridad, funcionalidad y economía. Realizar el montaje y ajuste de elementos metálicos y no metálicos mediante herramientas portátiles, consiguiendo los ajustes, enrase o deslizamiento de las partes móviles. Abrir rozas y zanjas para el tendido de tuberías de evacuación y suministro de agua, circuitos de calefacción y climatización básica.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Fabricación y montaje en Huelva?

Localidad Centro Teléfono
Huelva C.D.P. Cristo Sacerdote 959150677
Valverde del Camino IES Don Bosco 959559520
Punta Umbría IES Saltés 600141287
Moguer IES Francisco Garfias 959524957
Trigueros IES Dolmen de Soto 959524982
Ayamonte IES Guadiana 959349932
Isla Cristina IES Galeón 959330803
Villanueva de los Castillejos IES Tres Molinos 959385915

FP Básica de Cocina y restauración en Huelva.


grado-medio-cocina-gastronomia-eventosObjetivos:Ejecutar las actividades de preelaboración, preparación, conservación, terminación/presentación y servicio de todo tipo de elaboraciones culinarias en el ámbito de la producción en cocina.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Cocina y restauración en Huelva?

Localidad Centro Teléfono
Valverde del Camino IES Diego Angulo 959559559
Puebla de Guzmán IES del Andévalo 671568569
Huelva IES José Caballero 959524155
Punta Umbría IES Saltés 600141287
Aracena IES San Blas 959126235
Cumbres Mayores IES José M. Morón y Barrientos 959129500
Huelva C.D.P. Virgen de Belén 959154415
Almonte IES Doñana 95946800

FP Básica de Peluquería y estética en Huelva.


grado-medio-peluqueria-cosmetica-capilarObjetivos: Aplicar las técnicas de depilación del vello, asesorando al cliente sobre los cuidados anteriores y posteriores. Decolorar el vello, controlando el tiempo de exposición de los productos.Realizar maquillaje social y de fantasía facial, adaptándolos a las necesidades del cliente. Lavar y acondicionar el cabello y cuero cabelludo en función del servicio a prestar. Iniciar el peinado para cambios de forma temporales en el cabello.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Peluquería y estética en Huelva?

Localidad Centro Teléfono
Huelva C.D.P. Virgen de Belén 959154415
Huelva C.D.P. Centro de Enseñanza de Peluquería y estética Chela 959262287

FP Básica de Operaciones en industrias alimentarias en Huelva.


FP BásicaObjetivos:Elaborar y envasar productos alimentarios de acuerdo con los planes de producción y calidad, efectuando el mantenimiento de primer nivel de los equipos y aplicando la legislación vigente de higiene y seguridad alimentaria, de protección ambiental y de prevención de riesgos laborales.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Operaciones en industrias alimentarias en Huelva?

Localidad Centro Teléfono
Jabugo IES San Miguel 959121125

FP Básica de Informática y comunicaciones en Huelva.


administracion-sistemas-informaticos-redObjetivos: Acopiar los materiales para acometer el montaje y/o mantenimiento en sistemas microinformáticos y redes de transmisión de datos. Realizar operaciones auxiliares de montaje de sistemas microinformáticos y dispositivos auxiliares en condiciones de calidad. Realizar operaciones auxiliares de mantenimiento y reparación de sistemas microinformáticos garantizando su funcionamiento.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Informática y comunicaciones en Huelva?

Localidad Centro Teléfono
Huelva C.D.P. Ciudad de los Niños 959151092
Palos de la Frontera IES Carabelas 959524535
Aljaraque IES Fuente Juncal 959316581
Beas IES La Campiña 959309215

FP Básica de Informática de oficina en Huelva.


administracion-sistemas-informaticos-redObjetivos: Preparar equipos y aplicaciones informáticas para llevar a cabo la grabación, tratamiento, impresión, reproducción y archivado de datos y textos, asegurando su funcionamiento. Elaborar documentos mediante las utilidades básicas de las aplicaciones informáticas de los procesadores de texto y hojas de cálculo aplicando procedimientos de escritura al tacto con exactitud y rapidez, archivando la información y documentación, tanto en soporte digital como convencional, de acuerdo con los protocolos establecidos. Acopiar los materiales para acometer el montaje y/o mantenimiento en sistemas microinformáticos y redes de transmisión de datos.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Informática de oficina en Huelva?

Localidad Centro Teléfono
Calañas IES Diego Macías 971535362