Inicio / FP Básica Huelva 2019/2020.

FP Básica Huelva 2019/2020.

Comprueba los ciclos formativos de FP Básica disponibles en Huelva. Formación profesional básica disponible en Huelva para el curso 2019/2020.


FP Básica de Servicios administrativos en Huelva.


grado-medio-gestion-administrativaObjetivos: Realizar operaciones básicas de tesorería, utilizando los documentos adecuados en cada caso. Realizar las tareas básicas de mantenimiento del almacén de material de oficina, preparando los pedidos que aseguren un nivel de existencias mínimo. Atender al cliente, utilizando las normas de cortesía y demostrando interés y preocupación por resolver satisfactoriamente sus necesidades.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Servicios administrativos en Huelva?

LocalidadCentroTeléfono
Bollullos Par del CondadoC.D.P. Nuestra Señora de las Mercedes959410543
CartayaIES Rafael Reyes959489649
HuelvaC.D.P. Cristo Sacerdote95915677

FP Básica de Agrojardinería y composiciones florales en Huelva.


grado-medio-jardineria-floristeriaObjetivos: Preparar el terreno y el substrato para la implantación y producción del material vegetal, teniendo en cuenta su uso posterior, con la maquinaria, herramientas y útiles necesarios. Realizar los trabajos básicos para la instalación de infraestructuras para la protección de cultivos y riego, manualmente o con la ayuda de maquinaria sencilla, minimizando su incidencia en el medio ambiente. Sembrar semillas en una pequeña superficie de terreno, con la profundidad acorde a cada tipo de material vegetal, así como implantar céspedes y/o tepes consiguiendo una buena “nascencia” o arraigo. Plantar o transplantar cultivos, distribuyéndolos sobre el terreno de acuerdo a las especificaciones Regar el cultivo, jardín, parque o zona verde, manualmente o accionando mecanismos sencillos, para satisfacer sus necesidades hídricas.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Agrojardinería y composiciones florales en Huelva?

LocalidadCentroTeléfono
CartayaIES Rafael Reyes959489649
HuelvaIES La Marisma959524867
AracenaIES San Blas959126235
Descubre aquí como ser jardinero y otros datos sobre la profesión.

FP Básica de Aprovechamientos forestales en Huelva.


grado-superior-gestion-forestal-medio-naturalObjetivos: Preparar y realizar operaciones auxiliares de mantenimiento de la maquinaria, equipos, infraestructuras e instalaciones garantizando su funcionamiento e higiene Preparar el terreno y realizar los cuidados culturales básicos para la repoblación, manualmente o con la ayuda de maquinaria sencilla, minimizando su incidencia en el medio ambiente. Efectuar los trabajos básicos de tratamiento selvícolas, cumpliendo los requisitos establecidos y con los equipos adecuados

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Aprovechamientos forestales en Huelva?

LocalidadCentroTeléfono
CorteganaIES San José959149523

FP Básica de Electricidad y electrónica en Huelva.


desarrollo-productos-electronicosObjetivos: Acopiar los materiales y herramientas para acometer la ejecución del montaje o del mantenimiento en instalaciones eléctricas de baja tensión, domóticas y de telecomunicaciones en edificios. Montar canalizaciones y tubos en condiciones de calidad y seguridad y siguiendo el procedimiento establecido. Tender el cableado en instalaciones eléctricas de baja tensión y domóticas en edificios, aplicando las técnicas y procedimientos normalizados.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Electricidad y electrónica en Huelva?

LocalidadCentroTeléfono
HuelvaC.D.P. Escuelas profesionales de la Sagrada Familia, SAFA-Funcadia959257900
HuelvaIES Pintor Pedro Gómez959524850
GibraleónIES Odiel959524627
Minas de RiotintoIES Cuenca Minera959590125

FP Básica de Fabricación y montaje en Huelva.


fabricacion-montajeObjetivos: Realizar uniones fijas y desmontables en materiales metálicos y no metálicos, siguiendo criterios de seguridad, funcionalidad y economía. Realizar el montaje y ajuste de elementos metálicos y no metálicos mediante herramientas portátiles, consiguiendo los ajustes, enrase o deslizamiento de las partes móviles. Abrir rozas y zanjas para el tendido de tuberías de evacuación y suministro de agua, circuitos de calefacción y climatización básica.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Fabricación y montaje en Huelva?

LocalidadCentroTeléfono
HuelvaC.D.P. Cristo Sacerdote959150677
Valverde del CaminoIES Don Bosco959559520
Punta UmbríaIES Saltés600141287
MoguerIES Francisco Garfias959524957
TriguerosIES Dolmen de Soto959524982
AyamonteIES Guadiana959349932
Isla CristinaIES Galeón959330803
Villanueva de los CastillejosIES Tres Molinos959385915

FP Básica de Cocina y restauración en Huelva.


grado-medio-cocina-gastronomia-eventosObjetivos:Ejecutar las actividades de preelaboración, preparación, conservación, terminación/presentación y servicio de todo tipo de elaboraciones culinarias en el ámbito de la producción en cocina.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Cocina y restauración en Huelva?

LocalidadCentroTeléfono
Valverde del CaminoIES Diego Angulo959559559
Puebla de GuzmánIES del Andévalo671568569
HuelvaIES José Caballero959524155
Punta UmbríaIES Saltés600141287
AracenaIES San Blas959126235
Cumbres MayoresIES José M. Morón y Barrientos959129500
HuelvaC.D.P. Virgen de Belén959154415
AlmonteIES Doñana95946800

FP Básica de Peluquería y estética en Huelva.


grado-medio-peluqueria-cosmetica-capilarObjetivos: Aplicar las técnicas de depilación del vello, asesorando al cliente sobre los cuidados anteriores y posteriores. Decolorar el vello, controlando el tiempo de exposición de los productos.Realizar maquillaje social y de fantasía facial, adaptándolos a las necesidades del cliente. Lavar y acondicionar el cabello y cuero cabelludo en función del servicio a prestar. Iniciar el peinado para cambios de forma temporales en el cabello.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Peluquería y estética en Huelva?

LocalidadCentroTeléfono
HuelvaC.D.P. Virgen de Belén959154415
HuelvaC.D.P. Centro de Enseñanza de Peluquería y estética Chela959262287

FP Básica de Operaciones en industrias alimentarias en Huelva.


FP BásicaObjetivos:Elaborar y envasar productos alimentarios de acuerdo con los planes de producción y calidad, efectuando el mantenimiento de primer nivel de los equipos y aplicando la legislación vigente de higiene y seguridad alimentaria, de protección ambiental y de prevención de riesgos laborales.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Operaciones en industrias alimentarias en Huelva?

LocalidadCentroTeléfono
JabugoIES San Miguel959121125

FP Básica de Informática y comunicaciones en Huelva.


administracion-sistemas-informaticos-redObjetivos: Acopiar los materiales para acometer el montaje y/o mantenimiento en sistemas microinformáticos y redes de transmisión de datos. Realizar operaciones auxiliares de montaje de sistemas microinformáticos y dispositivos auxiliares en condiciones de calidad. Realizar operaciones auxiliares de mantenimiento y reparación de sistemas microinformáticos garantizando su funcionamiento.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Informática y comunicaciones en Huelva?

LocalidadCentroTeléfono
HuelvaC.D.P. Ciudad de los Niños959151092
Palos de la FronteraIES Carabelas959524535
AljaraqueIES Fuente Juncal959316581
BeasIES La Campiña959309215

FP Básica de Informática de oficina en Huelva.


administracion-sistemas-informaticos-redObjetivos: Preparar equipos y aplicaciones informáticas para llevar a cabo la grabación, tratamiento, impresión, reproducción y archivado de datos y textos, asegurando su funcionamiento. Elaborar documentos mediante las utilidades básicas de las aplicaciones informáticas de los procesadores de texto y hojas de cálculo aplicando procedimientos de escritura al tacto con exactitud y rapidez, archivando la información y documentación, tanto en soporte digital como convencional, de acuerdo con los protocolos establecidos. Acopiar los materiales para acometer el montaje y/o mantenimiento en sistemas microinformáticos y redes de transmisión de datos.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Informática de oficina en Huelva?

LocalidadCentroTeléfono
CalañasIES Diego Macías971535362