Inicio / FP Básica Granada 2022/2023

FP Básica Granada 2022/2023


Comprueba los ciclos formativos de FP Básica disponibles en Granada. Formación profesional básica disponible en Granada para el curso 2022/2023.


FP Básica de Servicios administrativos en Granada.


grado-medio-gestion-administrativaObjetivos: Elaborar documentos, utilizando el lenguaje científico y los recursos gráficos y expositivos en función de los contextos de aplicación, asegurando su confidencialidad, y utilizando aplicaciones informáticas. Realizar tareas básicas de almacenamiento y archivo de información y documentación, tanto en soporte digital como convencional, de acuerdo con los protocolos establecidos. Realizar labores de reprografía y encuadernado básico de documentos de acuerdo a los criterios de calidad establecidos.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Servicios administrativos en Granada?

Localidad Centro Teléfono
Baza IES José de Mora 9588699912
Granada C.D.P. Amor de Dios 958154762
Maracena C.D.P. Sagrado Corazón 958420926
Granada IES Cartuja 958893286
Granada C.D.P. Santiago Ramón y Cajal 958279766
Atarfe IES Vega de Atarfe 958893937
Dúrcal IES Valle de Lecrín 958779926
Santa Fe IES Hispanidad 671533270
Granada IES Zaidín-Vergeles 958893850
Huétor Tájar IES Américo Castro 958333098
Iznalloz IES Montes Orientales 958384060
Montefrío IES Hiponova 958338580
Motril IES La Zafra 958649941
Órgiva IES Alpujarra 958779900
Íllora IES Diego de Siloé 958463206

FP Básica de Agrojardinería y composiciones florales en Granada.


grado-medio-jardineria-floristeriaObjetivos: Abonar los cultivos, jardines, parques o zonas verdes de forma homogénea, en la dosis, momento y con el equipo indicado, para satisfacer sus necesidades o carencias nutritivas. Realizar labores de producción de planta en vivero o en invernadero de acuerdo con el plan establecido. Montar y desmontar trabajos de decoración floral siguiendo los criterios del personal de categoría superior, atendiendo a la tipología de los materiales y materias primas empleadas y su tratamiento.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Agrojardinería y composiciones florales en Granada?

Localidad Centro Teléfono
Cogollos Vega IES Emilio Muñoz 958893727
Chauchina C.D.P.  El Soto 958455085
Churriana de la Vega IES Federico García Lorca 958893827
Granada C.D.P. Ave María-Casa Madre 958221460
Descubre aquí como ser jardinero y otros datos sobre la profesión.

FP Básica de Aprovechamientos forestales en Granada.


grado-superior-gestion-forestal-medio-naturalObjetivos: Preparar y realizar operaciones auxiliares de mantenimiento de la maquinaria, equipos, infraestructuras e instalaciones garantizando su funcionamiento e higiene Preparar el terreno y realizar los cuidados culturales básicos para la repoblación, manualmente o con la ayuda de maquinaria sencilla, minimizando su incidencia en el medio ambiente. Efectuar los trabajos básicos de tratamiento selvícolas, cumpliendo los requisitos establecidos y con los equipos adecuados

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Aprovechamientos forestales en Granada?

Localidad Centro Teléfono
Chauchina C.D.P. El Soto 958455085

FP Básica de Actividades agropecuarias en Granada.


gestion-organizacion-empresas-agropecuariasObjetivos: Preparar el terreno y el substrato para la implantación y producción del material vegetal, teniendo en cuenta su uso posterior, con la maquinaria, herramientas y útiles necesarios. Sembrar, plantar o trasplantar cultivos, distribuyéndolos sobre el terreno de acuerdo a las especificaciones y consiguiendo una buena “nascencia” o arraigo.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Actividades agropecuarias en Granada?

Localidad Centro Teléfono
Motril IES Zafra 958649941

FP Básica de Artes Gráficas en Granada.


FP BásicaObjetivos: Comprobar originales y muestras autorizadas para su reproducción, aplicando criterios establecidos para su aceptación o, en su caso, adaptación mediante aplicaciones específicas de digitalización y tratamiento de imágenes y textos. Transmitir, almacenar y archivar documentos asociados a los trabajos de reprografía y producción en artes gráficas, aplicando procedimientos establecidos para asegurar su integridad, archivo y trazabilidad.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico de Artes Gráficas en Granada?

Localidad Centro Teléfono
Granada IES Ángel Ganivet 958893353

FP Básica de Servicios comerciales en Granada.


grado-medio-actividades-comercialesObjetivos: Colocar elementos de animación en puntos de venta y disponer productos en los expositores y lineales, siguiendo instrucciones, aplicando criterios comerciales y respetando la imagen de la empresa. Aplicar técnicas de empaquetado y presentación atractiva de productos para facilitar su promoción en el punto de venta y transmitir la imagen de la empresa. Seleccionar mercancías o productos, conforme a órdenes de trabajo, utilizando herramientas de control y peso de mercancías, para la preparación de pedidos en el tiempo estipulado y en la forma establecida. Embalar y etiquetar unidades de pedido utilizando equipos y medios de etiquetado y embalaje para preservar la conservación y estabilidad del pedido hasta su destino final.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Servicios comerciales en Granada?

Localidad Centro Teléfono
Armilla IES Luis Bueno Crespo 958597012
Granada C.D.P. Ave María-San Cristóbal 958208433

FP Básica de Electricidad y electrónica en Granada.


desarrollo-productos-electronicosObjetivos: Acopiar los materiales y herramientas para acometer la ejecución del montaje o del mantenimiento en instalaciones eléctricas de baja tensión, domóticas y de telecomunicaciones en edificios. Montar canalizaciones y tubos en condiciones de calidad y seguridad y siguiendo el procedimiento establecido. Tender el cableado en instalaciones eléctricas de baja tensión y domóticas en edificios, aplicando las técnicas y procedimientos normalizados.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Electricidad y electrónica en Granada?

Localidad Centro Teléfono
Armilla IES Luis Bueno Crespo 958597012
Baza IES Pedro Jiménez Montoya 958869905
Granada C.D.P. Juan XXIII-Chana 958200162
Granada C.D.P. San Juan bosco 958811611
Granada C.D.P. Ave María- San Cristóbal 958208433
Granada C.D.P. Juan XXIII-Zaidín 958812411
Granada IES Politécnico Hermenegildo Lanz 958893230
Granada IES Virgen de las Nieves 958893380
Motril C.D.P. San Agustín 958600216
Santa Fe IES Hispanidad 671533270
Loja IES Alfaguara 958338572
Almuñécar IES Al-Ándalus 958649918
Montefrío IES Hiponova 958338580
Granada IES Veleta 958893762
Granada IES La Paz 958893757

FP Básica de Fabricación y montaje en Granada.


fabricacion-montajeObjetivos: Realizar uniones fijas y desmontables en materiales metálicos y no metálicos, siguiendo criterios de seguridad, funcionalidad y economía. Realizar el montaje y ajuste de elementos metálicos y no metálicos mediante herramientas portátiles, consiguiendo los ajustes, enrase o deslizamiento de las partes móviles. Abrir rozas y zanjas para el tendido de tuberías de evacuación y suministro de agua, circuitos de calefacción y climatización básica.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Fabricación y montaje en Granada?

Localidad Centro Teléfono
Guadix IES Acci 958699912
Pinos Puente IES Cerro de los infantes 95889304

FP Básica de Cocina y restauración en Granada.


grado-medio-cocina-gastronomia-eventosObjetivos:Ejecutar las actividades de preelaboración, preparación, conservación, terminación/presentación y servicio de todo tipo de elaboraciones culinarias en el ámbito de la producción en cocina.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Cocina y restauración en Granada?

Localidad Centro Teléfono
Granada C.D.P. Ave María-Casa Madre 958221460
Salobreña IES Mediterraneo 958649976

FP Básica de Peluquería y estética en Granada.


grado-medio-peluqueria-cosmetica-capilarObjetivos: Recepcionar productos de estética y peluquería almacenándolos en condiciones de seguridad. Preparar los equipos, útiles y zona de trabajo dejándolos en condiciones de uso e higiene. Acomodar y proteger al cliente en función de la técnica a realizar garantizando las condiciones de higiene y seguridad. Aplicar las técnicas básicas de embellecimiento de uñas de manos y pies, para mejorar su aspecto.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Peluquería y estética en Granada?

Localidad Centro Teléfono
Granada C.D.P. Caja General de Ahorros 958812111
La Zubia C.D.P. La Blanca Paloma 958590002
Granada C.D.P. Jorbalán 958800460
Guadix IES Acci 958699912
Granada IES Aynadamar 958893570
Granada IES La Paz 958893757