Inicio / FP Básica Cádiz 2019/2020.

FP Básica Cádiz 2019/2020.

Comprueba los ciclos formativos de FP Básica disponibles en Cádiz. Formación profesional básica disponible en Cádiz para el curso 2019/2020.


FP Básico de Servicios Administrativos en Cádiz.


grado-medio-gestion-administrativaObjetivos: Preparar equipos y aplicaciones informáticas para llevar a cabo la grabación, tratamiento e impresión de datos y textos, asegurando su funcionamiento. Elaborar documentos, utilizando el lenguaje científico y los recursos gráficos y expositivos en función de los contextos de aplicación, asegurando su confidencialidad, y utilizando aplicaciones informáticas. Realizar tareas básicas de almacenamiento y archivo de información y documentación, tanto en soporte digital como convencional, de acuerdo con los protocolos establecidos.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Servicios Administrativos en Cádiz?

LocalidadCentroTeléfono
AlgecirasC.D.P. Nuestra Señora de los Milagros956660087
AlgecirasIES Ciudad de Algeciras956670777
CádizC.D.P. San Ignacio956261553
CádizIES Rafael Alberti956243317
Jerez de la FronteraC.D.P. Sagrado Corazon de Jesús956342739
Jerez de la FronteraC.D.P. La Salle95633088
Jerez de la FronteraC.D.P. San Juan Bosco956341055
Jerez de la FronteraIES Padre Luis Coloma856811550
Jerez de la FronteraC.D.P. Rumasa956332563
Jerez de la FronteraC.D.P. Montealto956311003
San José del ValleC.D.P. San Rafael y San Vicente956160120
La Línea de la ConcepciónC.D.P. San Juan Bosco956177108
La Línea de la ConcepciónIES Mar de Poniente956670970
El Puerto de Santa MaríaC.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia- San Luis956851451
El Puerto de Santa MaríaIES Mar de Cádiz956243128
RotaC.D.P. Nuestra Señora del Rosario956812071
Sanlúcar de BarramedaIES Doñana956361514
AlgodonalesIES Fuente Alta956128813
UbriqueIES Las Cumbres956128911
RotaIES Arroyo Hondo956243253
AlgecirasIES Torre Almirante956655262
CádizIES Fernadno Aguilar Quignon956243308
San FernadoIES La Bahía956243676
El puerto de Santa MaríaIES José Luis Tejada Peluffo956243707
Los BarriosIES Sierra Luna956670745
TarifaIES Almadraba956670260
BornosIES El Convento95679827
CádizC.D.P. La Salle-Viña95621265

FP Básico de Agrojardinería y composiciones florales en Cádiz


grado-medio-jardineria-floristeriaObjetivos: Preparar el terreno y el substrato para la implantación y producción del material vegetal, teniendo en cuenta su uso posterior, con la maquinaria, herramientas y útiles necesarios. Realizar los trabajos básicos para la instalación de infraestructuras para la protección de cultivos y riego, manualmente o con la ayuda de maquinaria sencilla, minimizando su incidencia en el medio ambiente. Sembrar semillas en una pequeña superficie de terreno, con la profundidad acorde a cada tipo de material vegetal, así como implantar céspedes y/o tepes consiguiendo una buena “nascencia” o arraigo.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Agrojardinería y composiciones florales en Cádiz?

LocalidadCentroTeléfono
Jerez de la FronteraIES La Granja856811933
Chiclana de la FronteraIES Pablo Ruiz Picasso956243747
Jimena de la FronteraIES Hozganganta956670517
Sanlúcar de BarramedaIES Cristobal Colón956386972
Benalup-Casas ViejasIES Casas Viejas956418931
El Puerto de Santa MaríaIES Las Banderas956243719
Descubre aquí como ser jardinero y otros datos sobre la profesión.

FP Básico de Aprovechamientos forestales en Cádiz


grado-superior-gestion-forestal-medio-naturalObjetivos: Preparar y realizar operaciones auxiliares de mantenimiento de la maquinaria, equipos, infraestructuras e instalaciones garantizando su funcionamiento e higiene Preparar el terreno y realizar los cuidados culturales básicos para la repoblación, manualmente o con la ayuda de maquinaria sencilla, minimizando su incidencia en el medio ambiente.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Aprovechamientos forestales en Cádiz?

LocalidadCentroTeléfono
Medina-SidoniaIES San Juan de Dios956418924

FP Básico de Servicios Comerciales en Cádiz.


grado-medio-actividades-comercialesObjetivos: Recepcionar mercancías en almacén y registrar entradas etiquetándolas y codificándolas conforme a sus características y condiciones de manipulación y conservación. Realizar recuentos e inventarios periódicos de mercancías y/o productos, registrando la información en documentos de control y en aplicaciones informáticas para el control de existencias. Mantener actualizada la información en puntos de venta, detectando desabastecimientos, huecos e incidencias y transmitiéndola con prontitud a los superiores.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Servicios Comerciales en Cádiz?

LocalidadCentroTeléfono
AlgecirasIES Isla Verde956660970

FP Básico de Reforma y mantenimiento de Edificios en Cádiz.


grado-superior-proyectos-obra-civilObjetivos: Marcar y realizar el trabajo encomendado, manteniendo operativas las herramientas y medios auxiliares de acuerdo con las buenas prácticas del oficio. Preparar manualmente pastas de yeso y escayola, morteros y adhesivos, respetando las instrucciones de uso y asegurando su homogeneidad. Preparar soportes en paramentos verticales y horizontales manteniendo las alineaciones marcadas, realizando las operaciones de picado, retirando escombros y manteniendo el área de trabajo despejada.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Reforma y mantenimiento de Edificios en Cádiz?

LocalidadCentroTeléfono
San FernandoIES Jorge Juan956243374
Puerto SerranoIES Vía verde956128553

FP Básico de Electricidad y electrónica en Cádiz.


desarrollo-productos-electronicosObjetivos: Montar equipos y otros elementos auxiliares de las instalaciones electrotécnicas en condiciones de calidad y seguridad y siguiendo el procedimiento establecido. Aplicar técnicas de mecanizado y unión para el mantenimiento y montaje de instalaciones, de acuerdo a las necesidades de las mismas. Realizar pruebas y verificaciones básicas, tanto funcionales como reglamentarias de las instalaciones, utilizando los instrumentos adecuados y el procedimiento establecido.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Electricidad y electrónica en Cádiz?

LocalidadCentroTeléfono
Alcalá de los GazulesC.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia956413061
CádizC.D.P.  San Ignacio956261553
Chiclana de la FronteraC.D.P. San Juan Bosco956401062
El Puerto de Santa MaríaIES Mar de Cádiz956243128
Sanlucar de BarramedaIES Doñana956361514
Jerez de la FronteraIES Francisco Romero Vargas95679917
San FernadoIES Sancti Petri956243610
Conil de la FronteraIES La Atalaya956459670
AlgecirasIES Torre Almirante956655262
CádizIES  Fernando Aguilar Quignon956243308
Vejer de la FronteraIES La Janda956459595
Jerez de la FronteraIES Dra. Josefa de los Reyes856811609

FP Básico de Fabricación y montaje en Cádiz.


fabricacion-montajeObjetivos: Abrir rozas y zanjas para el tendido de tuberías de evacuación y suministro de agua, circuitos de calefacción y climatización básica. Ensamblar tuberías para aplicaciones de evacuación y suministro de agua e instalaciones de calefacción. Configurar y montar pequeñas instalaciones de riego automático asegurando la cobertura de toda la superficie y el ahorro de agua. Montar equipos sanitarios conectados a la red de evacuación y a la de suministro interior.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Fabricación y montaje en Cádiz?

LocalidadCentroTeléfono
AlgecirasIES Ventura Morón95663200
CádizC.D.P. San Ignacio956261553
La Línea de la ConcepciónIES Virgen de la Esperanza956670246
El Puerto de Santa MaríaC.D.P.Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia-San Luis956851451
Puerto RealIES Virgen del Carmen956243741
CádizIES San Severiano956243270
El Puerto de Santa MaríaIES Antonio de la Torre956243713

FP Básico de Cocina y restauración en Cádiz.


grado-medio-cocina-gastronomia-eventosObjetivos:Ejecutar las actividades de preelaboración, preparación, conservación, terminación/presentación y servicio de todo tipo de elaboraciones culinarias en el ámbito de la producción en cocina.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Cocina y restauración en Cádiz?

LocalidadCentroTeléfono
BarbateIES Torre del Tajo956431714
Arcos de la FronteraIES Alminares956709910
ChipionaIES Salmedina956386950
El Puerto de Santa MaríaIES  Pintor Juan Lara956243502
Jerez de la FronteraIES Fernando Quiñones856811626
Jerez de la FronteraC.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia956304589

FP Básico de Alojamiento y lavandería en Cádiz.


fp-basicaObjetivos: Seleccionar y acopiar materiales y productos textiles para la limpieza y arreglos de prendas de vestir y ropa de hogar, de acuerdo con las etiquetas de composición y conservación. Realizar los procesos de lavado acuoso y/o de limpieza en seco de artículos textiles, así como el secado, planchado, embolsado y almacenado de los artículos tratados en instalaciones industriales, aplicando el proceso, los métodos y los productos establecidos.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Alojamiento y lavandería en Cádiz?

LocalidadCentroTeléfono
El Puerto de Santa MaríaIES Pedro Muños Seca956243945
Chiclana de la FronteraIES La Pedrera Blanca626377806

FP Básico de Peluquería y estética en Cádiz.


grado-medio-peluqueria-cosmetica-capilarObjetivos: Aplicar las técnicas básicas de embellecimiento de uñas de manos y pies, para mejorar su aspecto. Aplicar las técnicas de depilación del vello, asesorando al cliente sobre los cuidados anteriores y posteriores. Decolorar el vello, controlando el tiempo de exposición de los productos. Realizar maquillaje social y de fantasía facial, adaptándolos a las necesidades del cliente. Lavar y acondicionar el cabello y cuero cabelludo en función del servicio a prestar.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Peluquería y estética en Cádiz?

LocalidadCentroTeléfono
La línea de la CocepciónIES Mediterráneo956670957
AlgecirasC.D.P. Paco Ocaña956656401
Jerez de la FronteraIES Andrés Benitez956303916
Sanlúcar de BarramedaIES Juan Sebastián Elcano671531710
CádizIES San Severiano956243270

FP Básico de Informática y comunicaciones en Cádiz.


administracion-sistemas-informaticos-redObjetivos: Acopiar los materiales para acometer el montaje y/o mantenimiento en sistemas microinformáticos y redes de transmisión de datos. Realizar operaciones auxiliares de montaje de sistemas microinformáticos y dispositivos auxiliares en condiciones de calidad. Realizar operaciones auxiliares de mantenimiento y reparación de sistemas microinformáticos garantizando su funcionamiento.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Informática y comunicaciones en Cádiz?

LocalidadCentroTeléfono
AlgecirasC.D.P. María Auxiliadora956660500
AlgecirasIES Kursaal956670761
CádizIES Rafael Alberti956243317
El Puerto de Santa MaríaC.D.P. Sagrado Corazón956853332
Puerto RealIES Manuel de Falla956243537
RotaIES Castillo de Luna956243552
VillamartínIES Castillo de Matrera671533701
AlgecirasIES Saladillo956670813
San FernandoC.D.P. San José956590024
Jerez de la FronteraIES Almunia956709924
Alcalá del ValleIES Fuente Grande85658807
La Barca de la FloridaIES Vega de Guadalete956163050
San FernandoIES Blas Infante956243644
Chiclana de la FronteraIES Fernando Quñones956243910

FP Básico de Informática de Oficina en Cádiz.


administracion-sistemas-informaticos-redObjetivos: Preparar equipos y aplicaciones informáticas para llevar a cabo la grabación, tratamiento, impresión, reproducción y archivado de datos y textos, asegurando su funcionamiento. Elaborar documentos mediante las utilidades básicas de las aplicaciones informáticas de los procesadores de texto y hojas de cálculo aplicando procedimientos de escritura al tacto con exactitud y rapidez, archivando la información y documentación, tanto en soporte digital como convencional, de acuerdo con los protocolos establecidos.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Informática de Oficina en Cádiz?

LocalidadCentroTeléfono
OlveraIES Zaframagón956128820
Arcos de la FronteraIES Guadalpeña956709993

FP Básico de Carpintería y mueble en Cádiz.


grado-superior-diseno-amueblamientoObjetivos:Fabricar elementos de carpintería y muebles, realizando los procesos de mecanizado, montaje, acabado, almacenamiento y expedición de productos, cumpliendo las especificaciones de calidad, seguridad y protección ambiental.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Carpintería y mueble en Cádiz?

LocalidadCentroTeléfono
La Línea de la ConcepciónIES Virgen de la Esperanza956670246
San FernandoIES Las Salinas956243380
CádizIES Fernando Aguilar Quignon956243308
Prado del ReyIES Carlos III956724022

FP Básico de Mantenimiento de vehículos en Cádiz.


grado-superior-automocionObjetivos: Realizar operaciones de mecanizado básico, seleccionando los equipos, útiles y herramientas adecuadas al proceso, siguiendo las especificaciones técnicas, en las condiciones de calidad y de seguridad. Realizar operaciones de soldadura básicas, seleccionando los equipos, útiles y herramientas adecuadas al proceso, siguiendo las especificaciones técnicas, en las condiciones de calidad y de seguridad. Realizar el mantenimiento básico de los sistemas eléctricos de carga y arranque, aplicando los procedimientos especificados por el fabricante.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Mantenimiento de vehículos en Cádiz?

LocalidadCentroTeléfono
CádizC.D.P. San Ignacio956261553
La Línea de la ConcepciónIES Virgen de la Esperanza956670246
Sanlúcar de BarramedaIES Doñana956361514
AlgodonalesIES Fuente Alta956128813
San RoqueIES Carlos Castilla del Pino956670838
San FernandoIES Sancti Petri956243610
Jerez de la FronteraIES Andrés Benítez956303916