Inicio / FP Básica Cádiz 2021/2022

FP Básica Cádiz 2021/2022


Comprueba los ciclos formativos de FP Básica disponibles en Cádiz. Formación profesional básica disponible en Cádiz para el curso 2021/2022.


FP Básico de Servicios Administrativos en Cádiz.


grado-medio-gestion-administrativaObjetivos: Preparar equipos y aplicaciones informáticas para llevar a cabo la grabación, tratamiento e impresión de datos y textos, asegurando su funcionamiento. Elaborar documentos, utilizando el lenguaje científico y los recursos gráficos y expositivos en función de los contextos de aplicación, asegurando su confidencialidad, y utilizando aplicaciones informáticas. Realizar tareas básicas de almacenamiento y archivo de información y documentación, tanto en soporte digital como convencional, de acuerdo con los protocolos establecidos.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Servicios Administrativos en Cádiz?

Localidad Centro Teléfono
Algeciras C.D.P. Nuestra Señora de los Milagros 956660087
Algeciras IES Ciudad de Algeciras 956670777
Cádiz C.D.P. San Ignacio 956261553
Cádiz IES Rafael Alberti 956243317
Jerez de la Frontera C.D.P. Sagrado Corazon de Jesús 956342739
Jerez de la Frontera C.D.P. La Salle 95633088
Jerez de la Frontera C.D.P. San Juan Bosco 956341055
Jerez de la Frontera IES Padre Luis Coloma 856811550
Jerez de la Frontera C.D.P. Rumasa 956332563
Jerez de la Frontera C.D.P. Montealto 956311003
San José del Valle C.D.P. San Rafael y San Vicente 956160120
La Línea de la Concepción C.D.P. San Juan Bosco 956177108
La Línea de la Concepción IES Mar de Poniente 956670970
El Puerto de Santa María C.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia- San Luis 956851451
El Puerto de Santa María IES Mar de Cádiz 956243128
Rota C.D.P. Nuestra Señora del Rosario 956812071
Sanlúcar de Barrameda IES Doñana 956361514
Algodonales IES Fuente Alta 956128813
Ubrique IES Las Cumbres 956128911
Rota IES Arroyo Hondo 956243253
Algeciras IES Torre Almirante 956655262
Cádiz IES Fernadno Aguilar Quignon 956243308
San Fernado IES La Bahía 956243676
El puerto de Santa María IES José Luis Tejada Peluffo 956243707
Los Barrios IES Sierra Luna 956670745
Tarifa IES Almadraba 956670260
Bornos IES El Convento 95679827
Cádiz C.D.P. La Salle-Viña 95621265

FP Básico de Agrojardinería y composiciones florales en Cádiz


grado-medio-jardineria-floristeriaObjetivos: Preparar el terreno y el substrato para la implantación y producción del material vegetal, teniendo en cuenta su uso posterior, con la maquinaria, herramientas y útiles necesarios. Realizar los trabajos básicos para la instalación de infraestructuras para la protección de cultivos y riego, manualmente o con la ayuda de maquinaria sencilla, minimizando su incidencia en el medio ambiente. Sembrar semillas en una pequeña superficie de terreno, con la profundidad acorde a cada tipo de material vegetal, así como implantar céspedes y/o tepes consiguiendo una buena “nascencia” o arraigo.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Agrojardinería y composiciones florales en Cádiz?

Localidad Centro Teléfono
Jerez de la Frontera IES La Granja 856811933
Chiclana de la Frontera IES Pablo Ruiz Picasso 956243747
Jimena de la Frontera IES Hozganganta 956670517
Sanlúcar de Barrameda IES Cristobal Colón 956386972
Benalup-Casas Viejas IES Casas Viejas 956418931
El Puerto de Santa María IES Las Banderas 956243719
Descubre aquí como ser jardinero y otros datos sobre la profesión.

FP Básico de Aprovechamientos forestales en Cádiz


grado-superior-gestion-forestal-medio-naturalObjetivos: Preparar y realizar operaciones auxiliares de mantenimiento de la maquinaria, equipos, infraestructuras e instalaciones garantizando su funcionamiento e higiene Preparar el terreno y realizar los cuidados culturales básicos para la repoblación, manualmente o con la ayuda de maquinaria sencilla, minimizando su incidencia en el medio ambiente.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Aprovechamientos forestales en Cádiz?

Localidad Centro Teléfono
Medina-Sidonia IES San Juan de Dios 956418924

FP Básico de Servicios Comerciales en Cádiz.


grado-medio-actividades-comercialesObjetivos: Recepcionar mercancías en almacén y registrar entradas etiquetándolas y codificándolas conforme a sus características y condiciones de manipulación y conservación. Realizar recuentos e inventarios periódicos de mercancías y/o productos, registrando la información en documentos de control y en aplicaciones informáticas para el control de existencias. Mantener actualizada la información en puntos de venta, detectando desabastecimientos, huecos e incidencias y transmitiéndola con prontitud a los superiores.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Servicios Comerciales en Cádiz?

Localidad Centro Teléfono
Algeciras IES Isla Verde 956660970

FP Básico de Reforma y mantenimiento de Edificios en Cádiz.


grado-superior-proyectos-obra-civilObjetivos: Marcar y realizar el trabajo encomendado, manteniendo operativas las herramientas y medios auxiliares de acuerdo con las buenas prácticas del oficio. Preparar manualmente pastas de yeso y escayola, morteros y adhesivos, respetando las instrucciones de uso y asegurando su homogeneidad. Preparar soportes en paramentos verticales y horizontales manteniendo las alineaciones marcadas, realizando las operaciones de picado, retirando escombros y manteniendo el área de trabajo despejada.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Reforma y mantenimiento de Edificios en Cádiz?

Localidad Centro Teléfono
San Fernando IES Jorge Juan 956243374
Puerto Serrano IES Vía verde 956128553

FP Básico de Electricidad y electrónica en Cádiz.


desarrollo-productos-electronicosObjetivos: Montar equipos y otros elementos auxiliares de las instalaciones electrotécnicas en condiciones de calidad y seguridad y siguiendo el procedimiento establecido. Aplicar técnicas de mecanizado y unión para el mantenimiento y montaje de instalaciones, de acuerdo a las necesidades de las mismas. Realizar pruebas y verificaciones básicas, tanto funcionales como reglamentarias de las instalaciones, utilizando los instrumentos adecuados y el procedimiento establecido.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Electricidad y electrónica en Cádiz?

Localidad Centro Teléfono
Alcalá de los Gazules C.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia 956413061
Cádiz C.D.P.  San Ignacio 956261553
Chiclana de la Frontera C.D.P. San Juan Bosco 956401062
El Puerto de Santa María IES Mar de Cádiz 956243128
Sanlucar de Barrameda IES Doñana 956361514
Jerez de la Frontera IES Francisco Romero Vargas 95679917
San Fernado IES Sancti Petri 956243610
Conil de la Frontera IES La Atalaya 956459670
Algeciras IES Torre Almirante 956655262
Cádiz IES  Fernando Aguilar Quignon 956243308
Vejer de la Frontera IES La Janda 956459595
Jerez de la Frontera IES Dra. Josefa de los Reyes 856811609

FP Básico de Fabricación y montaje en Cádiz.


fabricacion-montajeObjetivos: Abrir rozas y zanjas para el tendido de tuberías de evacuación y suministro de agua, circuitos de calefacción y climatización básica. Ensamblar tuberías para aplicaciones de evacuación y suministro de agua e instalaciones de calefacción. Configurar y montar pequeñas instalaciones de riego automático asegurando la cobertura de toda la superficie y el ahorro de agua. Montar equipos sanitarios conectados a la red de evacuación y a la de suministro interior.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Fabricación y montaje en Cádiz?

Localidad Centro Teléfono
Algeciras IES Ventura Morón 95663200
Cádiz C.D.P. San Ignacio 956261553
La Línea de la Concepción IES Virgen de la Esperanza 956670246
El Puerto de Santa María C.D.P.Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia-San Luis 956851451
Puerto Real IES Virgen del Carmen 956243741
Cádiz IES San Severiano 956243270
El Puerto de Santa María IES Antonio de la Torre 956243713

FP Básico de Cocina y restauración en Cádiz.


grado-medio-cocina-gastronomia-eventosObjetivos:Ejecutar las actividades de preelaboración, preparación, conservación, terminación/presentación y servicio de todo tipo de elaboraciones culinarias en el ámbito de la producción en cocina.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Cocina y restauración en Cádiz?

Localidad Centro Teléfono
Barbate IES Torre del Tajo 956431714
Arcos de la Frontera IES Alminares 956709910
Chipiona IES Salmedina 956386950
El Puerto de Santa María IES  Pintor Juan Lara 956243502
Jerez de la Frontera IES Fernando Quiñones 856811626
Jerez de la Frontera C.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia 956304589

FP Básico de Alojamiento y lavandería en Cádiz.


fp-basicaObjetivos: Seleccionar y acopiar materiales y productos textiles para la limpieza y arreglos de prendas de vestir y ropa de hogar, de acuerdo con las etiquetas de composición y conservación. Realizar los procesos de lavado acuoso y/o de limpieza en seco de artículos textiles, así como el secado, planchado, embolsado y almacenado de los artículos tratados en instalaciones industriales, aplicando el proceso, los métodos y los productos establecidos.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Alojamiento y lavandería en Cádiz?

Localidad Centro Teléfono
El Puerto de Santa María IES Pedro Muños Seca 956243945
Chiclana de la Frontera IES La Pedrera Blanca 626377806

FP Básico de Peluquería y estética en Cádiz.


grado-medio-peluqueria-cosmetica-capilarObjetivos: Aplicar las técnicas básicas de embellecimiento de uñas de manos y pies, para mejorar su aspecto. Aplicar las técnicas de depilación del vello, asesorando al cliente sobre los cuidados anteriores y posteriores. Decolorar el vello, controlando el tiempo de exposición de los productos. Realizar maquillaje social y de fantasía facial, adaptándolos a las necesidades del cliente. Lavar y acondicionar el cabello y cuero cabelludo en función del servicio a prestar.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Peluquería y estética en Cádiz?

Localidad Centro Teléfono
La línea de la Cocepción IES Mediterráneo 956670957
Algeciras C.D.P. Paco Ocaña 956656401
Jerez de la Frontera IES Andrés Benitez 956303916
Sanlúcar de Barrameda IES Juan Sebastián Elcano 671531710
Cádiz IES San Severiano 956243270