Inicio / FP Básica Córdoba 2022/2023

FP Básica Córdoba 2022/2023


Comprueba los ciclos formativos de FP Básica disponibles en Córdoba. Formación profesional básica disponible en Córdoba para el curso 2022/2023.


FP Básica de Servicios administrativos en Córdoba.


grado-medio-gestion-administrativaObjetivos: Realizar tareas básicas de almacenamiento y archivo de información y documentación, tanto en soporte digital como convencional, de acuerdo con los protocolos establecidos. Realizar labores de reprografía y encuadernado básico de documentos de acuerdo a los criterios de calidad establecidos. Tramitar correspondencia y paquetería, interna o externa, utilizando los medios y criterios establecidos. Realizar operaciones básicas de tesorería, utilizando los documentos adecuados en cada caso.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Servicios administrativos en Córdoba?

Localidad Centro Teléfono
Baena IES Luis Carrillo de Sotomayor 957699579
Cabra IES Dionisio Alcalá Galiano 957525151
Bujalance C.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia 957170169
Córdoba C.D.P.  María Inmaculada 957404463
Córdoba C.D.P. La Salle 957275700
Córdoba C.D.P. San Rafael 957254901
Córdoba IES Maimónides 957379971
Montilla IES Emilio Canalejo Olmeda 957699941
Montoro IES Antonio Galán Acosta 957199904
Peñarroya-Pueblonuevo IES Alto Guadiato 957579518
Pozoblanco C.D.P. San José 957770242
Lucena IES Juan de Aréjula 957596543
Córdoba IES Trassierra 957734900
Fernán Núñez C.D.P. Greguerías 957382053
La Carlota IES Nuevas Poblaciones 957307521
Fuente Palmera IES Colonial 957719944
Aguilar de la Frontera IES Vicente Núñez 957699631
Rute IES Nuevo Scala 957596816
Castro del Río IES Ategua 957379937

FP Básica de Agrojardinería y composiciones florales en Córdoba.


grado-medio-jardineria-floristeriaObjetivos: Abonar los cultivos, jardines, parques o zonas verdes de forma homogénea, en la dosis, momento y con el equipo indicado, para satisfacer sus necesidades o carencias nutritivas. Realizar labores de producción de planta en vivero o en invernadero de acuerdo con el plan establecido. Montar y desmontar trabajos de decoración floral siguiendo los criterios del personal de categoría superior, atendiendo a la tipología de los materiales y materias primas empleadas y su tratamiento. Realizar los trabajos básicos de presentación de la planta para el punto de venta del centro de jardinería según el plan establecido.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Agrojardinería y composiciones florales en Córdoba?

Localidad Centro Teléfono
Villarrubia IES Villarrubia 957734930
Lucena IES Sierra de Aras 957596740
Córdoba C.D.P. Ramón y Cajal 957200000
Córdoba IES Galileo Galilei 957734749
Córdoba IES Ángel de Saavedra 957278661
Alcolea IES Puente de Alcolea 957379940
Puente Genil IES Fuente Álamo 957618501
Descubre aquí como ser jardinero y otros datos sobre la profesión.

FP Básica de Fabricación y montaje en Córdoba.


fabricacion-montajeObjetivos: Abrir rozas y zanjas para el tendido de tuberías de evacuación y suministro de agua, circuitos de calefacción y climatización básica. Ensamblar tuberías para aplicaciones de evacuación y suministro de agua e instalaciones de calefacción. Configurar y montar pequeñas instalaciones de riego automático asegurando la cobertura de toda la superficie y el ahorro de agua.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Fabricación y montaje en Córdoba?

Localidad Centro Teléfono
Córdoba IES Averroes 957420429
Córdoba IES Zoco 957379764
Montoro IES Santos Isasa 957199915
La Rambla IES Profesos Tierno Galván 957699625
Córdoba IES Blas Infante 957734531
Benamejí IES Don Diego de Bernuy 957596582

FP Básica de Electricidad y electrónica en Córdoba.


desarrollo-productos-electronicosObjetivos: Montar canalizaciones y tubos en condiciones de calidad y seguridad y siguiendo el procedimiento establecido. Tender el cableado en instalaciones eléctricas de baja tensión y domóticas en edificios, aplicando las técnicas y procedimientos normalizados. Montar equipos y otros elementos auxiliares de las instalaciones electrotécnicas en condiciones de calidad y seguridad y siguiendo el procedimiento establecido. Aplicar técnicas de mecanizado y unión para el mantenimiento y montaje de instalaciones, de acuerdo a las necesidades de las mismas.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Electricidad y electrónica en Córdoba?

Localidad Centro Teléfono
Baena C.D.P. Escuelas Profesionalesde la Sagrada Familia 957670217
Cabra IES Felipe Solís Villechenous 957596928
Córdoba IES Maimónides 957379971
Montilla IES Emilia Canalejo Olmeda 957699941
Palma del Río C.D.P. San Luis Rey 957710792
Pozoblanco C.D.P. San José 957770242
Priego de Córdoba IES Álvarez Cubero 957540040
Santaella IES Arcelacis 957307535
Puente Genil IES Ingeniero Juan de la Cierva 957618906
Almodóvar del Río IES Cárbula 95771990
La Carlota IES Nuevas Poblaciones 957307521
Villanueva de Córdoba IES La Jara 957139834

FP Básica de Servicios comerciales en Córdoba.


grado-medio-actividades-comercialesObjetivos: Aplicar técnicas de empaquetado y presentación atractiva de productos para facilitar su promoción en el punto de venta y transmitir la imagen de la empresa. Seleccionar mercancías o productos, conforme a órdenes de trabajo, utilizando herramientas de control y peso de mercancías, para la preparación de pedidos en el tiempo estipulado y en la forma establecida.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Servicios comerciales en Córdoba?

Localidad Centro Teléfono
Lucena IES Clara Campoamor 957596905
Córdoba C.D.P. San Francisco de Sales-El buen Amigo 957470200

FP Básica de Cocina y restauración en Córdoba.


grado-medio-cocina-gastronomia-eventosObjetivos: Colaborar en los procesos de producción culinaria a partir de las instrucciones recibidas y los protocolos establecidos. Realizar las operaciones básicas de recepción, almacenamiento y distribución de materias primas en condiciones idóneas de mantenimiento hasta su utilización, de acuerdo a las instrucciones recibidas y normas establecidas. Poner a punto el lugar de trabajo, preparando espacios, maquinaria, útiles y herramientas. Lavar materiales, menaje, utillaje y equipos para garantizar su uso posterior en condiciones óptimas higiénico-sanitarias.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Cocina y restauración en Córdoba?

Localidad Centro Teléfono
Córdoba IES Gran Capitán 957379710
Córdoba IES Carmen Pantión 957559928

FP Básica de Peluquería y estética en Córdoba.


grado-medio-peluqueria-cosmetica-capilarObjetivos: Recepcionar productos de estética y peluquería almacenándolos en condiciones de seguridad. Preparar los equipos, útiles y zona de trabajo dejándolos en condiciones de uso e higiene. Acomodar y proteger al cliente en función de la técnica a realizar garantizando las condiciones de higiene y seguridad. Aplicar las técnicas básicas de embellecimiento de uñas de manos y pies, para mejorar su aspecto. Aplicar las técnicas de depilación del vello, asesorando al cliente sobre los cuidados anteriores y posteriores. Decolorar el vello, controlando el tiempo de exposición de los productos.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Peluquería y estética en Córdoba?

Localidad Centro Teléfono
Córdoba IES El Tablero 957282248
Córdoba C.D.P. Oscus 957478370
Almodóvas del Río IES Cárbula 957719900

FP Básica de Informática y comunicaciones en Córdoba.


administracion-sistemas-informaticos-redObjetivos: Acopiar los materiales para acometer el montaje y/o mantenimiento en sistemas microinformáticos y redes de transmisión de datos. Realizar operaciones auxiliares de montaje de sistemas microinformáticos y dispositivos auxiliares en condiciones de calidad. Realizar operaciones auxiliares de mantenimiento y reparación de sistemas microinformáticos garantizando su funcionamiento. Realizar las operaciones para el almacenamiento y transporte de sistemas, periféricos y consumibles, siguiendo criterios de seguridad y catalogación. Realizar comprobaciones rutinarias de verificación en el montaje y mantenimiento de sistemas y/o instalaciones.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Informática y comunicaciones en Córdoba?

Localidad Centro Teléfono
Puente Genil IES Profesor Andrés Bojollo 957618907
Bujalance IES Mario López 957199531
Lucena IES Marqués de Comares 957596915
Palma del Río IES Antonio Gala 9577719925
Córdoba IES Blas Infante 957734531
Córdoba IES Fidiana 957734990
Fernan Núñez IES Miguel Crespo 957379716
Lucena IES Miguel de Cervantes 957596808
Villa del Río IES Nuestra Señora de la Estrella 957199700

FP Básica de Informática de Oficina en Córdoba.


administracion-sistemas-informaticos-redObjetivos: Realizar comprobaciones rutinarias de verificación en el montaje y mantenimiento de sistemas y/o instalaciones. Montar canalizaciones para cableado de datos en condiciones de calidad y seguridad. Tender el cableado de redes de datos aplicando las técnicas y procedimientos normalizados. Manejar las herramientas del entorno usuario proporcionadas por el sistema operativo y los dispositivos de almacenamiento de información. Resolver problemas predecibles relacionados con su entorno físico, social, personal y productivo, utilizando el razonamiento científico y los elementos proporcionados por las ciencias aplicadas y sociales.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Informática de Oficina en Córdoba?

Localidad Centro Teléfono
Pozoblanco IES Los Pedroches 957139546
Córdoba C.D.P. Ramón y Cajal 957200000

FP Básica de Carpintería y Mueble en Córdoba.


grado-superior-diseno-amueblamientoObjetivos: Fabricar elementos de carpintería y muebles, realizando los procesos de mecanizado, montaje, acabado, almacenamiento y expedición de productos, cumpliendo las especificaciones de calidad, seguridad y protección ambiental.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Carpintería y Mueble en Córdoba?

Localidad Centro Teléfono
Córdoba IES La Fuensanta 957750888
Hornachuelos IES Duque de Rivas 957579954
Villafranca de Córdoba IESA La Soledad 957199545
Pozoblanco IES Ricardo Delgado Vizcaíno 957139525