Inicio / FP Básica Córdoba 2019/2020.

FP Básica Córdoba 2019/2020.

Comprueba los ciclos formativos de FP Básica disponibles en Córdoba. Formación profesional básica disponible en Córdoba para el curso 2019/2020.


FP Básica de Servicios administrativos en Córdoba.


grado-medio-gestion-administrativaObjetivos: Realizar tareas básicas de almacenamiento y archivo de información y documentación, tanto en soporte digital como convencional, de acuerdo con los protocolos establecidos. Realizar labores de reprografía y encuadernado básico de documentos de acuerdo a los criterios de calidad establecidos. Tramitar correspondencia y paquetería, interna o externa, utilizando los medios y criterios establecidos. Realizar operaciones básicas de tesorería, utilizando los documentos adecuados en cada caso.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Servicios administrativos en Córdoba?

LocalidadCentroTeléfono
BaenaIES Luis Carrillo de Sotomayor957699579
CabraIES Dionisio Alcalá Galiano957525151
BujalanceC.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia957170169
CórdobaC.D.P.  María Inmaculada957404463
CórdobaC.D.P. La Salle957275700
CórdobaC.D.P. San Rafael957254901
CórdobaIES Maimónides957379971
MontillaIES Emilio Canalejo Olmeda957699941
MontoroIES Antonio Galán Acosta957199904
Peñarroya-PueblonuevoIES Alto Guadiato957579518
PozoblancoC.D.P. San José957770242
LucenaIES Juan de Aréjula957596543
CórdobaIES Trassierra957734900
Fernán NúñezC.D.P. Greguerías957382053
La CarlotaIES Nuevas Poblaciones957307521
Fuente PalmeraIES Colonial957719944
Aguilar de la FronteraIES Vicente Núñez957699631
RuteIES Nuevo Scala957596816
Castro del RíoIES Ategua957379937

FP Básica de Agrojardinería y composiciones florales en Córdoba.


grado-medio-jardineria-floristeriaObjetivos: Abonar los cultivos, jardines, parques o zonas verdes de forma homogénea, en la dosis, momento y con el equipo indicado, para satisfacer sus necesidades o carencias nutritivas. Realizar labores de producción de planta en vivero o en invernadero de acuerdo con el plan establecido. Montar y desmontar trabajos de decoración floral siguiendo los criterios del personal de categoría superior, atendiendo a la tipología de los materiales y materias primas empleadas y su tratamiento. Realizar los trabajos básicos de presentación de la planta para el punto de venta del centro de jardinería según el plan establecido.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Agrojardinería y composiciones florales en Córdoba?

LocalidadCentroTeléfono
VillarrubiaIES Villarrubia957734930
LucenaIES Sierra de Aras957596740
CórdobaC.D.P. Ramón y Cajal957200000
CórdobaIES Galileo Galilei957734749
CórdobaIES Ángel de Saavedra957278661
AlcoleaIES Puente de Alcolea957379940
Puente GenilIES Fuente Álamo957618501
Descubre aquí como ser jardinero y otros datos sobre la profesión.

FP Básica de Fabricación y montaje en Córdoba.


fabricacion-montajeObjetivos: Abrir rozas y zanjas para el tendido de tuberías de evacuación y suministro de agua, circuitos de calefacción y climatización básica. Ensamblar tuberías para aplicaciones de evacuación y suministro de agua e instalaciones de calefacción. Configurar y montar pequeñas instalaciones de riego automático asegurando la cobertura de toda la superficie y el ahorro de agua.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Fabricación y montaje en Córdoba?

LocalidadCentroTeléfono
CórdobaIES Averroes957420429
CórdobaIES Zoco957379764
MontoroIES Santos Isasa957199915
La RamblaIES Profesos Tierno Galván957699625
CórdobaIES Blas Infante957734531
BenamejíIES Don Diego de Bernuy957596582

FP Básica de Electricidad y electrónica en Córdoba.


desarrollo-productos-electronicosObjetivos: Montar canalizaciones y tubos en condiciones de calidad y seguridad y siguiendo el procedimiento establecido. Tender el cableado en instalaciones eléctricas de baja tensión y domóticas en edificios, aplicando las técnicas y procedimientos normalizados. Montar equipos y otros elementos auxiliares de las instalaciones electrotécnicas en condiciones de calidad y seguridad y siguiendo el procedimiento establecido. Aplicar técnicas de mecanizado y unión para el mantenimiento y montaje de instalaciones, de acuerdo a las necesidades de las mismas.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Electricidad y electrónica en Córdoba?

LocalidadCentroTeléfono
BaenaC.D.P. Escuelas Profesionalesde la Sagrada Familia957670217
CabraIES Felipe Solís Villechenous957596928
CórdobaIES Maimónides957379971
MontillaIES Emilia Canalejo Olmeda957699941
Palma del RíoC.D.P. San Luis Rey957710792
PozoblancoC.D.P. San José957770242
Priego de CórdobaIES Álvarez Cubero957540040
SantaellaIES Arcelacis957307535
Puente GenilIES Ingeniero Juan de la Cierva957618906
Almodóvar del RíoIES Cárbula95771990
La CarlotaIES Nuevas Poblaciones957307521
Villanueva de CórdobaIES La Jara957139834

FP Básica de Servicios comerciales en Córdoba.


grado-medio-actividades-comercialesObjetivos: Aplicar técnicas de empaquetado y presentación atractiva de productos para facilitar su promoción en el punto de venta y transmitir la imagen de la empresa. Seleccionar mercancías o productos, conforme a órdenes de trabajo, utilizando herramientas de control y peso de mercancías, para la preparación de pedidos en el tiempo estipulado y en la forma establecida.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Servicios comerciales en Córdoba?

LocalidadCentroTeléfono
LucenaIES Clara Campoamor957596905
CórdobaC.D.P. San Francisco de Sales-El buen Amigo957470200

FP Básica de Cocina y restauración en Córdoba.


grado-medio-cocina-gastronomia-eventosObjetivos: Colaborar en los procesos de producción culinaria a partir de las instrucciones recibidas y los protocolos establecidos. Realizar las operaciones básicas de recepción, almacenamiento y distribución de materias primas en condiciones idóneas de mantenimiento hasta su utilización, de acuerdo a las instrucciones recibidas y normas establecidas. Poner a punto el lugar de trabajo, preparando espacios, maquinaria, útiles y herramientas. Lavar materiales, menaje, utillaje y equipos para garantizar su uso posterior en condiciones óptimas higiénico-sanitarias.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Cocina y restauración en Córdoba?

LocalidadCentroTeléfono
CórdobaIES Gran Capitán957379710
CórdobaIES Carmen Pantión957559928

FP Básica de Peluquería y estética en Córdoba.


grado-medio-peluqueria-cosmetica-capilarObjetivos: Recepcionar productos de estética y peluquería almacenándolos en condiciones de seguridad. Preparar los equipos, útiles y zona de trabajo dejándolos en condiciones de uso e higiene. Acomodar y proteger al cliente en función de la técnica a realizar garantizando las condiciones de higiene y seguridad. Aplicar las técnicas básicas de embellecimiento de uñas de manos y pies, para mejorar su aspecto. Aplicar las técnicas de depilación del vello, asesorando al cliente sobre los cuidados anteriores y posteriores. Decolorar el vello, controlando el tiempo de exposición de los productos.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Peluquería y estética en Córdoba?

LocalidadCentroTeléfono
CórdobaIES El Tablero957282248
CórdobaC.D.P. Oscus957478370
Almodóvas del RíoIES Cárbula957719900

FP Básica de Informática y comunicaciones en Córdoba.


administracion-sistemas-informaticos-redObjetivos: Acopiar los materiales para acometer el montaje y/o mantenimiento en sistemas microinformáticos y redes de transmisión de datos. Realizar operaciones auxiliares de montaje de sistemas microinformáticos y dispositivos auxiliares en condiciones de calidad. Realizar operaciones auxiliares de mantenimiento y reparación de sistemas microinformáticos garantizando su funcionamiento. Realizar las operaciones para el almacenamiento y transporte de sistemas, periféricos y consumibles, siguiendo criterios de seguridad y catalogación. Realizar comprobaciones rutinarias de verificación en el montaje y mantenimiento de sistemas y/o instalaciones.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Informática y comunicaciones en Córdoba?

LocalidadCentroTeléfono
Puente GenilIES Profesor Andrés Bojollo957618907
BujalanceIES Mario López957199531
LucenaIES Marqués de Comares957596915
Palma del RíoIES Antonio Gala9577719925
CórdobaIES Blas Infante957734531
CórdobaIES Fidiana957734990
Fernan NúñezIES Miguel Crespo957379716
LucenaIES Miguel de Cervantes957596808
Villa del RíoIES Nuestra Señora de la Estrella957199700

FP Básica de Informática de Oficina en Córdoba.


administracion-sistemas-informaticos-redObjetivos: Realizar comprobaciones rutinarias de verificación en el montaje y mantenimiento de sistemas y/o instalaciones. Montar canalizaciones para cableado de datos en condiciones de calidad y seguridad. Tender el cableado de redes de datos aplicando las técnicas y procedimientos normalizados. Manejar las herramientas del entorno usuario proporcionadas por el sistema operativo y los dispositivos de almacenamiento de información. Resolver problemas predecibles relacionados con su entorno físico, social, personal y productivo, utilizando el razonamiento científico y los elementos proporcionados por las ciencias aplicadas y sociales.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Informática de Oficina en Córdoba?

LocalidadCentroTeléfono
PozoblancoIES Los Pedroches957139546
CórdobaC.D.P. Ramón y Cajal957200000

FP Básica de Carpintería y Mueble en Córdoba.


grado-superior-diseno-amueblamientoObjetivos: Fabricar elementos de carpintería y muebles, realizando los procesos de mecanizado, montaje, acabado, almacenamiento y expedición de productos, cumpliendo las especificaciones de calidad, seguridad y protección ambiental.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Carpintería y Mueble en Córdoba?

LocalidadCentroTeléfono
CórdobaIES La Fuensanta957750888
HornachuelosIES Duque de Rivas957579954
Villafranca de CórdobaIESA La Soledad957199545
PozoblancoIES Ricardo Delgado Vizcaíno957139525