Inicio / FP Básica Almería 2020/2021

FP Básica Almería 2020/2021

Comprueba los ciclos formativos de FP Básica disponibles en Almería. Formación profesional básica disponible en Almería para el curso 2020/2021.


FP Básica de Agrojardinería y composiciones florales en Almería.


grado-medio-jardineria-floristeriaObjetivos: Preparar el terreno y el substrato para la implantación y producción del material vegetal, teniendo en cuenta su uso posterior, con la maquinaria, herramientas y útiles necesarios. Realizar los trabajos básicos para la instalación de infraestructuras para la protección de cultivos y riego, manualmente o con la ayuda de maquinaria sencilla, minimizando su incidencia en el medio ambiente.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Agrojardinería y composiciones florales en Almería?

LocalidadCentroTeléfono
San Isidro de NijarIES San Isidro950156900
BerjaIES Sierra de Gádor950579548
La Cañada de San UrbanoIES Sol de Portocarrero950156950
PulpíIES Mar Serena950451926
La GangosaIES Villa de Vícar950156992
Roquetas de MarIES Algazul950320939
Santa María del ÁguilaIES Santa María del Águila95156876
Descubre aquí como ser jardinero y otros datos sobre la profesión.

FP Básica de Servicios administrativos en Almería.


grado-medio-gestion-administrativaObjetivos: Preparar equipos y aplicaciones informáticas para llevar a cabo la grabación, tratamiento e impresión de datos y textos, asegurando su funcionamiento. Elaborar documentos, utilizando el lenguaje científico y los recursos gráficos y expositivos en función de los contextos de aplicación, asegurando su confidencialidad, y utilizando aplicaciones informáticas.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Servicios administrativos en Almería?

LocalidadCentroTeléfono
AlmeríaC.D.P. María Inmaculada950238389
AlmeríaC.D.P. Amor de Dios950238694
AlmeríaC.D.P. Escuelas profesionales de la Sagrada Familia950252673
AlmeríaIES Nicolás Salmerón Alonso950243566
TíjolaIES Alto Almanzora950429900
VeraIES Alyanub950451962
La MojoneraIES La Mojonera950156969
AdraIES Virgen del Mar950401202
AlmeriaIES Azcona950156222
Huércal de AlmeríaIES Carmen de Burgos950156838

FP Básica de Aprovechamientos forestales en Almería.


Grado superior gestión forestal y del medio naturalObjetivos: Preparar y realizar operaciones auxiliares de mantenimiento de la maquinaria, equipos, infraestructuras e instalaciones garantizando su funcionamiento e higiene Preparar el terreno y realizar los cuidados culturales básicos para la repoblación, manualmente o con la ayuda de maquinaria sencilla, minimizando su incidencia en el medio ambiente. Efectuar los trabajos básicos de tratamiento selvícolas, cumpliendo los requisitos establecidos y con los equipos adecuados

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Aprovechamientos forestales en Almería?

LocalidadCentroTeléfono
Vélez- RubioIES José Marín950410034

FP Básica de Reforma y mantenimiento de edificios en Almería.


grado-superior-proyectos-obra-civilObjetivos: Marcar y realizar el trabajo encomendado, manteniendo operativas las herramientas y medios auxiliares de acuerdo con las buenas prácticas del oficio. Preparar manualmente pastas de yeso y escayola, morteros y adhesivos, respetando las instrucciones de uso y asegurando su homogeneidad. Preparar soportes en paramentos verticales y horizontales manteniendo las alineaciones marcadas, realizando las operaciones de picado, retirando escombros y manteniendo el área de trabajo despejada.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Reforma y mantenimiento de edificios en Almería?

LocalidadCentroTeléfono
AlmeríaIES Río Andarax95156241

FP Básica de Electricidad y electrónica en Almería.


desarrollo-productos-electronicosObjetivos: Acopiar los materiales y herramientas para acometer la ejecución del montaje o del mantenimiento en instalaciones eléctricas de baja tensión, domóticas y de telecomunicaciones en edificios. Montar canalizaciones y tubos en condiciones de calidad y seguridad y siguiendo el procedimiento establecido. Tender el cableado en instalaciones eléctricas de baja tensión y domóticas en edificios, aplicando las técnicas y procedimientos normalizados

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Electricidad y electrónica en Almería?

LocalidadCentroTeléfono
Las MarinasIES Las Marinas671530647
Cuevas del AlmanzoraIES Jaroso95451705
AlmeríaIES El Argar950156189
Roquetas de MarIES Turaniana950156721

FP Básica de Fabricación y Montaje en Almería.


fabricacion-montajeObjetivos: Realizar uniones fijas y desmontables en materiales metálicos y no metálicos, siguiendo criterios de seguridad, funcionalidad y economía. Realizar el montaje y ajuste de elementos metálicos y no metálicos mediante herramientas portátiles, consiguiendo los ajustes, enrase o deslizamiento de las partes móviles. Abrir rozas y zanjas para el tendido de tuberías de evacuación y suministro de agua, circuitos de calefacción y climatización básica.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Fabricación y Montaje en Almería?

LocalidadCentroTeléfono
Puebla de VícarIES La Puebla95156726
El AlquiánIES El Alquián950156984

FP Básica de Cocina y restauración en Almería.


grado-medio-cocina-gastronomia-eventosObjetivos: Ejecutar las actividades de preelaboración, preparación, conservación, terminación/presentación y servicio de todo tipo de elaboraciones culinarias en el ámbito de la producción en cocina.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Cocina y restauración en Almería?

LocalidadCentroTeléfono
AlmeríaIES Almeraya950156552

FP Básica de Alojamiento y lavandería en Almería.


fp-basicaObjetivos: Preparar y poner a punto habitaciones, zonas nobles y áreas comunes, cumpliendo las normas de seguridad y los requisitos de calidad y protección del medioambiente. Colaborar los servicios de montaje de catering y distribución de materias primas y equipos para su uso o conservación. Seleccionar y acopiar materiales y productos textiles para la limpieza y arreglos de prendas de vestir y ropa de hogar, de acuerdo con las etiquetas de composición y conservación.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Alojamiento y lavandería en Almería?

LocalidadCentroTeléfono
AlmeríaIES Almeraya950156552
AlmeríaIES Río Andarax95156241

FP Básica de Peluquería y estética en Almería.


grado-medio-peluqueria-cosmetica-capilarObjetivos: Recepcionar productos de estética y peluquería almacenándolos en condiciones de seguridad. Preparar los equipos, útiles y zona de trabajo dejándolos en condiciones de uso e higiene. Acomodar y proteger al cliente en función de la técnica a realizar garantizando las condiciones de higiene y seguridad. Aplicar las técnicas básicas de embellecimiento de uñas de manos y pies, para mejorar su aspecto. Aplicar las técnicas de depilación del vello, asesorando al cliente sobre los cuidados anteriores y posteriores.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Peluquería y estética en Almería?

LocalidadCentroTeléfono
AlmeríaIES Alhadra950156930

FP Básica de Informática y comunicaciones en Almería.


administracion-sistemas-informaticos-redObjetivos: Acopiar los materiales para acometer el montaje y/o mantenimiento en sistemas microinformáticos y redes de transmisión de datos. Realizar operaciones auxiliares de montaje de sistemas microinformáticos y dispositivos auxiliares en condiciones de calidad. Realizar operaciones auxiliares de mantenimiento y reparación de sistemas microinformáticos garantizando su funcionamiento.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Informática y comunicaciones en Almería?

LocalidadCentroTeléfono
Huércal-OveraIES Cura Valera950451905
Olula del RíoIES Rosa Navarro950639605
AlmeríaIES Al-Ándalus950156936
CampohermosoIES Campos de Níjar950368915
AguadulceIES Aguadulce950156742
Las NoriasIES Francisco Montoya950156815