Inicio / FP Básica Almería 2022/2023

FP Básica Almería 2022/2023


Comprueba los ciclos formativos de FP Básica disponibles en Almería. Formación profesional básica disponible en Almería para el curso 2022/2023.


FP Básica de Agrojardinería y composiciones florales en Almería.


grado-medio-jardineria-floristeriaObjetivos: Preparar el terreno y el substrato para la implantación y producción del material vegetal, teniendo en cuenta su uso posterior, con la maquinaria, herramientas y útiles necesarios. Realizar los trabajos básicos para la instalación de infraestructuras para la protección de cultivos y riego, manualmente o con la ayuda de maquinaria sencilla, minimizando su incidencia en el medio ambiente.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Agrojardinería y composiciones florales en Almería?

Localidad Centro Teléfono
San Isidro de Nijar IES San Isidro 950156900
Berja IES Sierra de Gádor 950579548
La Cañada de San Urbano IES Sol de Portocarrero 950156950
Pulpí IES Mar Serena 950451926
La Gangosa IES Villa de Vícar 950156992
Roquetas de Mar IES Algazul 950320939
Santa María del Águila IES Santa María del Águila 95156876
Descubre aquí como ser jardinero y otros datos sobre la profesión.

FP Básica de Servicios administrativos en Almería.


grado-medio-gestion-administrativaObjetivos: Preparar equipos y aplicaciones informáticas para llevar a cabo la grabación, tratamiento e impresión de datos y textos, asegurando su funcionamiento. Elaborar documentos, utilizando el lenguaje científico y los recursos gráficos y expositivos en función de los contextos de aplicación, asegurando su confidencialidad, y utilizando aplicaciones informáticas.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Servicios administrativos en Almería?

Localidad Centro Teléfono
Almería C.D.P. María Inmaculada 950238389
Almería C.D.P. Amor de Dios 950238694
Almería C.D.P. Escuelas profesionales de la Sagrada Familia 950252673
Almería IES Nicolás Salmerón Alonso 950243566
Tíjola IES Alto Almanzora 950429900
Vera IES Alyanub 950451962
La Mojonera IES La Mojonera 950156969
Adra IES Virgen del Mar 950401202
Almeria IES Azcona 950156222
Huércal de Almería IES Carmen de Burgos 950156838

FP Básica de Aprovechamientos forestales en Almería.


Grado superior gestión forestal y del medio naturalObjetivos: Preparar y realizar operaciones auxiliares de mantenimiento de la maquinaria, equipos, infraestructuras e instalaciones garantizando su funcionamiento e higiene Preparar el terreno y realizar los cuidados culturales básicos para la repoblación, manualmente o con la ayuda de maquinaria sencilla, minimizando su incidencia en el medio ambiente. Efectuar los trabajos básicos de tratamiento selvícolas, cumpliendo los requisitos establecidos y con los equipos adecuados

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Aprovechamientos forestales en Almería?

Localidad Centro Teléfono
Vélez- Rubio IES José Marín 950410034

FP Básica de Reforma y mantenimiento de edificios en Almería.


grado-superior-proyectos-obra-civilObjetivos: Marcar y realizar el trabajo encomendado, manteniendo operativas las herramientas y medios auxiliares de acuerdo con las buenas prácticas del oficio. Preparar manualmente pastas de yeso y escayola, morteros y adhesivos, respetando las instrucciones de uso y asegurando su homogeneidad. Preparar soportes en paramentos verticales y horizontales manteniendo las alineaciones marcadas, realizando las operaciones de picado, retirando escombros y manteniendo el área de trabajo despejada.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Reforma y mantenimiento de edificios en Almería?

Localidad Centro Teléfono
Almería IES Río Andarax 95156241

FP Básica de Electricidad y electrónica en Almería.


desarrollo-productos-electronicosObjetivos: Acopiar los materiales y herramientas para acometer la ejecución del montaje o del mantenimiento en instalaciones eléctricas de baja tensión, domóticas y de telecomunicaciones en edificios. Montar canalizaciones y tubos en condiciones de calidad y seguridad y siguiendo el procedimiento establecido. Tender el cableado en instalaciones eléctricas de baja tensión y domóticas en edificios, aplicando las técnicas y procedimientos normalizados

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Electricidad y electrónica en Almería?

Localidad Centro Teléfono
Las Marinas IES Las Marinas 671530647
Cuevas del Almanzora IES Jaroso 95451705
Almería IES El Argar 950156189
Roquetas de Mar IES Turaniana 950156721

FP Básica de Fabricación y Montaje en Almería.


fabricacion-montajeObjetivos: Realizar uniones fijas y desmontables en materiales metálicos y no metálicos, siguiendo criterios de seguridad, funcionalidad y economía. Realizar el montaje y ajuste de elementos metálicos y no metálicos mediante herramientas portátiles, consiguiendo los ajustes, enrase o deslizamiento de las partes móviles. Abrir rozas y zanjas para el tendido de tuberías de evacuación y suministro de agua, circuitos de calefacción y climatización básica.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Fabricación y Montaje en Almería?

Localidad Centro Teléfono
Puebla de Vícar IES La Puebla 95156726
El Alquián IES El Alquián 950156984

FP Básica de Cocina y restauración en Almería.


grado-medio-cocina-gastronomia-eventosObjetivos: Ejecutar las actividades de preelaboración, preparación, conservación, terminación/presentación y servicio de todo tipo de elaboraciones culinarias en el ámbito de la producción en cocina.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Cocina y restauración en Almería?

Localidad Centro Teléfono
Almería IES Almeraya 950156552

FP Básica de Alojamiento y lavandería en Almería.


fp-basicaObjetivos: Preparar y poner a punto habitaciones, zonas nobles y áreas comunes, cumpliendo las normas de seguridad y los requisitos de calidad y protección del medioambiente. Colaborar los servicios de montaje de catering y distribución de materias primas y equipos para su uso o conservación. Seleccionar y acopiar materiales y productos textiles para la limpieza y arreglos de prendas de vestir y ropa de hogar, de acuerdo con las etiquetas de composición y conservación.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Alojamiento y lavandería en Almería?

Localidad Centro Teléfono
Almería IES Almeraya 950156552
Almería IES Río Andarax 95156241

FP Básica de Peluquería y estética en Almería.


grado-medio-peluqueria-cosmetica-capilarObjetivos: Recepcionar productos de estética y peluquería almacenándolos en condiciones de seguridad. Preparar los equipos, útiles y zona de trabajo dejándolos en condiciones de uso e higiene. Acomodar y proteger al cliente en función de la técnica a realizar garantizando las condiciones de higiene y seguridad. Aplicar las técnicas básicas de embellecimiento de uñas de manos y pies, para mejorar su aspecto. Aplicar las técnicas de depilación del vello, asesorando al cliente sobre los cuidados anteriores y posteriores.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Peluquería y estética en Almería?

Localidad Centro Teléfono
Almería IES Alhadra 950156930

FP Básica de Informática y comunicaciones en Almería.


administracion-sistemas-informaticos-redObjetivos: Acopiar los materiales para acometer el montaje y/o mantenimiento en sistemas microinformáticos y redes de transmisión de datos. Realizar operaciones auxiliares de montaje de sistemas microinformáticos y dispositivos auxiliares en condiciones de calidad. Realizar operaciones auxiliares de mantenimiento y reparación de sistemas microinformáticos garantizando su funcionamiento.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Informática y comunicaciones en Almería?

Localidad Centro Teléfono
Huércal-Overa IES Cura Valera 950451905
Olula del Río IES Rosa Navarro 950639605
Almería IES Al-Ándalus 950156936
Campohermoso IES Campos de Níjar 950368915
Aguadulce IES Aguadulce 950156742
Las Norias IES Francisco Montoya 950156815