¿Estás pensando en estudiar en Pamplona? Descubre todas las carreras universitarias en Pamplona disponibles para el curso 2026/2027. La capital navarra es una de las pocas ciudades españolas donde conviven dos grandes universidades con casi el mismo catálogo y reglas de juego opuestas: la Universidad Pública de Navarra (UPNA), con 38 grados en la ciudad y notas de corte exigentes, y la Universidad de Navarra (UNAV), privada, sin nota de corte pero con prueba de admisión propia y un calendario que empieza casi un año antes.
Escalera de acceso: los grados de la UPNA en Pamplona
Los 38 grados que la UPNA imparte en Pamplona, ordenados por nota de corte del curso 2025/2026, con el campus donde se estudian, duración y precio del primer curso. Debajo, los grados de la Universidad de Navarra, que no aplica nota de corte.
Muy alta demanda
12,715
12,091
12,000
11,967
11,790
11,353
11,248
11,100
11,016
Alta demanda
10,972
10,964
10,940
10,547
10,291
10,060
9,999
9,974
9,832
9,223
8,944
8,859
8,700
8,650
8,590
8,420
8,154
Demanda moderada
7,920
7,825
7,790
7,640
7,541
6,710
6,590
6,133
Acceso abierto (5,0)
Acceso libre
Acceso libre
Acceso libre
Acceso libre
Precio del primer curso según notasdecorte.es. Selección de grados del campus de Pamplona.
ADE · 19.250 €
Economía · 19.250 €
Relaciones Internacionales + Derecho (doble) · 17.901 €
Biología + Ciencias Ambientales (doble) · 17.601 €
Relaciones Internacionales · 17.400 €
Arquitectura · 17.300 €
ADE + Derecho (doble) · 17.201 €
Economía + Derecho (doble) · 17.201 €
Diseño · 16.901 €
Derecho + Global Law Program · 16.900 €
Química + Bioquímica (doble) · 16.100 €
Derecho · 15.900 €
Periodismo · 15.800 €
Marketing · 15.800 €
Filosofía, Política y Economía · 15.600 €
Farmacia + Nutrición (doble) · 15.550 €
Enfermería · 14.900 €
Farmacia · 14.858 €
Bioquímica · 14.300 €
Biología · 14.300 €
Química · 14.300 €
Psicología · 14.100 €
Comunicación Audiovisual · 13.901 €
Nutrición Humana y Dietética · 13.325 €
Literatura y Escritura Creativa · 13.000 €
Historia · 12.175 €
Filosofía · 12.175 €
Magisterio en Educación Primaria · 11.900 €
Magisterio en Educación Infantil · 11.900 €
Pedagogía · 11.750 €
Dos universidades, dos calendarios: cómo aprovecharlo
Esta es la clave que más estudiantes desconocen. La UPNA y la Universidad de Navarra no solo se diferencian en el precio: funcionan con calendarios completamente distintos.
| Cuándo | Universidad de Navarra (privada) | UPNA (pública) |
|---|---|---|
| 1 de octubre | Se abre la solicitud de admisión para el curso siguiente | — |
| Diciembre – febrero | Primera prueba de admisión, resolución en enero y matrícula hasta febrero | — |
| Marzo – mayo | Segunda prueba (en Medicina, solo con nota media igual o superior a 7) y, después, pruebas semanales los jueves en los grados con plazas libres | — |
| Junio | Pruebas semanales hasta completar plazas | Preinscripción en plazo único (en 2026, del 15 al 22 de junio), ya con la nota de la PAU |
Qué significa para ti: en la UNAV la nota de la PAU no decide la admisión, aunque hay que aprobarla. En Medicina y Enfermería pesan la nota media de 1.º de Bachillerato (30 %) y la prueba propia de la universidad (70 %). Eso permite tener una plaza asegurada en la privada meses antes de saber tu nota y, en junio, intentar la UPNA. Antes de hacerlo, revisa qué importe se paga al matricularse en la UNAV y en qué condiciones se devuelve si finalmente eliges la pública.
Tres campus en una misma ciudad
La mayoría de grados de la UPNA se imparten en el campus de Arrosadía, al sur de Pamplona. Medicina y Enfermería se estudian en la Facultad de Ciencias de la Salud, situada en la zona hospitalaria de la ciudad. La Universidad de Navarra tiene su propio campus junto al barrio de Iturrama, el gran barrio universitario de Pamplona, desde el que también se llega a pie o en villavesa a la UPNA.
Un detalle importante para quien quiere estudiar Fisioterapia: la UPNA no la imparte en Pamplona, sino en su campus de Tudela, a unos 95 km, junto con el doble grado en CCAFD + Fisioterapia y la Ingeniería en Diseño Mecánico. Quien quiera estudiar Fisioterapia en la pública navarra tendrá que desplazarse a Tudela.
Lo que cuesta vivir en Pamplona
Más de 12.000 universitarios viven en Pamplona en pisos compartidos, y el precio no ha dejado de subir. Según datos de una inmobiliaria local publicados en septiembre de 2026, una habitación en piso compartido cuesta de media entre 400 y 420 € al mes, frente a los 290–330 € de hace cinco años: una subida cercana al 40 %. Con luz, internet, calefacción y agua, el gasto se sitúa entre 400 y 550 € al mes. Las residencias universitarias rondan los 650–750 € al mes, con servicios incluidos.
Aun así, Pamplona sigue siendo más barata que otras ciudades universitarias de nuestra serie: en Palma, por ejemplo, una habitación para estudiantes ronda los 600 € al mes.
UPNA o UNAV en Pamplona: la comparación rápida
| Grado | UPNA: nota / 1.er curso | UNAV: 1.er curso |
|---|---|---|
| Medicina | 12,715 / 1.283 € | 20.400 € |
| Enfermería | 11,353 / 1.283 € | 14.900 € |
| Psicología | 11,016 / 1.283 € | 14.100 € |
| Derecho | 9,999 / 906 € | 15.900 € |
| ADE | 8,700 / 906 € | 19.250 € |
La UNAV ofrece además grados que la UPNA no tiene en Pamplona, como Farmacia, Arquitectura, Periodismo, Comunicación Audiovisual, Relaciones Internacionales o Diseño, y cuenta con un programa propio de becas y ayudas. El análisis completo de pública frente a privada, con la exigencia de la UPNA comparada con otras universidades, está en la guía de Navarra.
* Notas de corte y precios del curso 2025/2026 según notasdecorte.es. Calendario y criterios de admisión según la Universidad de Navarra y la UPNA. Precios de alojamiento según datos publicados por Noticias de Navarra (septiembre de 2026) y portales de residencias. Datos actualizados en julio de 2026.
Preguntas frecuentes
¿Cuándo hay que solicitar plaza en la Universidad de Navarra?
El plazo para el curso siguiente se abre el 1 de octubre. La primera prueba de admisión se celebra en diciembre, con resolución en enero, y hay nuevas pruebas en marzo y, para los grados con plazas libres, todos los jueves hasta completar plazas.
¿Cuenta la nota de selectividad para entrar en la Universidad de Navarra?
Hay que aprobar la PAU, pero la admisión se decide con la prueba propia y la nota de Bachillerato. En Medicina y Enfermería, la prueba pesa un 70 % y la media de 1.º de Bachillerato un 30 %.
¿Se puede estudiar Fisioterapia en la universidad pública en Pamplona?
No. La UPNA imparte Fisioterapia en su campus de Tudela.
¿Cuánto cuesta una habitación de estudiante en Pamplona?
Entre 400 y 420 € al mes de media en piso compartido, más 50–100 € de suministros. Las residencias rondan los 650–750 € al mes.
¿Dónde están los campus universitarios de Pamplona?
La UPNA tiene el campus de Arrosadía, al sur de la ciudad, y la Facultad de Ciencias de la Salud en la zona hospitalaria. La Universidad de Navarra tiene su campus junto al barrio de Iturrama.