¿Estás pensando en estudiar en Toledo? Descubre todas las carreras universitarias en Toledo disponibles para el curso 2026/2027. La provincia reúne 30 grados y dobles grados de la Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM), repartidos entre dos campus muy distintos: Toledo capital, con 20 titulaciones, y Talavera de la Reina, con 10, especializado en salud y tecnologías de la información. Todos son públicos.
Escalera de acceso: los grados de Toledo y Talavera ordenados por nota de corte
Los 28 grados con nota de corte del curso 2025/2026, de mayor a menor, con su campus, duración y precio del primer curso. ÚNICO EN CLM marca las titulaciones que solo se pueden estudiar en esta provincia dentro de Castilla-La Mancha.
Muy alta demanda
11,910
11,389
11,200
11,136
11,118
Alta demanda
10,749
10,628
9,786
9,728
9,050
9,004
8,670
8,666
8,514
Demanda moderada
7,450
7,352
7,154
6,953
6,770
6,660
5,998
5,325
Acceso abierto (5,0)
Acceso libre
Acceso libre
Acceso libre
Acceso libre
Acceso libre
Acceso libre
Sin nota de corte de cierre
Toledo se está encareciendo: la evolución en dos cursos
Comparando la nota de corte final del curso 2023/2024, publicada por la propia UCLM, con la del curso 2025/2026, el patrón es claro: 18 de los 25 grados con datos de ambos años han subido, y algunos de forma espectacular. Ordenados de mayor a menor subida:
| Grado | Campus | Corte 2023/24 | Corte 2025/26 | Cambio |
|---|---|---|---|---|
| Podología | Talavera | 5,660 | 8,666 | ▲ +3,006 |
| Ingeniería Electrónica Industrial y Automática | Toledo | 5,618 | 8,514 | ▲ +2,896 |
| Estudios Internacionales | Toledo | 5,546 | 7,450 | ▲ +1,904 |
| Arquitectura | Toledo | 7,182 | 9,004 | ▲ +1,822 |
| Ingeniería Informática | Talavera | 5,131 | 6,770 | ▲ +1,639 |
| Terapia Ocupacional | Talavera | 5,882 | 7,352 | ▲ +1,470 |
| Derecho + ADE (doble) | Toledo | 5,746 | 7,154 | ▲ +1,408 |
| Logopedia | Talavera | 5,435 | 6,660 | ▲ +1,225 |
| Ciencias de la Actividad Física y del Deporte | Toledo | 8,578 | 9,786 | ▲ +1,208 |
| Fisioterapia | Toledo | 9,603 | 10,749 | ▲ +1,146 |
| Maestro en Educación Primaria | Toledo | 7,942 | 9,050 | ▲ +1,108 |
| Derecho | Toledo | 5,019 | 5,998 | ▲ +0,979 |
| Maestro en Educación Infantil | Toledo | 7,826 | 8,670 | ▲ +0,844 |
| Enfermería | Toledo | 10,771 | 11,389 | ▲ +0,618 |
| Enfermería | Talavera | 10,796 | 11,118 | ▲ +0,322 |
| Administración y Dirección de Empresas | Toledo | 5,038 | 5,325 | ▲ +0,287 |
| Ingeniería Aeroespacial | Toledo | 11,642 | 11,910 | ▲ +0,268 |
| Enfermería + Podología (doble) | Talavera | 10,893 | 11,136 | ▲ +0,243 |
| Bioquímica | Toledo | 10,678 | 10,628 | ▼ -0,050 |
| Educación Social | Talavera | 5,124 | 5,000 | ▼ -0,124 |
| Física | Toledo | 9,939 | 9,728 | ▼ -0,211 |
| Ingeniería Eléctrica | Toledo | 5,365 | 5,000 | ▼ -0,365 |
| Administración y Dirección de Empresas | Talavera | 5,369 | 5,000 | ▼ -0,369 |
| Derecho + Estudios Internacionales (doble) | Toledo | 11,791 | 11,200 | ▼ -0,591 |
| Trabajo Social | Talavera | 5,696 | 5,000 | ▼ -0,696 |
Qué significa para ti: no uses como referencia notas de corte de hace dos o tres años. Podología pedía un 5,660 y hoy pide un 8,666; Ingeniería Electrónica Industrial pasó de casi acceso libre a un 8,514. Si tu nota está justa, prepara alternativas. En cambio, los grados que bajan (ADE en Talavera, Trabajo Social, Educación Social o Ingeniería Eléctrica) han vuelto al acceso libre.
La nota de julio no es la nota final
La UCLM publica en julio la nota de corte de la primera adjudicación, que es la que sale en los titulares. Después, las renuncias liberan plazas que se cubren con la lista de espera y la nota de cierre baja. En Toledo, el curso 2025/2026 dejó el caso más extremo de toda la UCLM:
| Grado | 1.ª adjudicación (julio 2025) | Nota de cierre | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Física | 11,711 | 9,728 | −1,983 |
| Derecho + Estudios Internacionales (doble) | 12,138 | 11,200 | −0,938 |
| Ingeniería Aeroespacial | 12,225 | 11,910 | −0,315 |
| Enfermería (Toledo) | 11,568 | 11,389 | −0,179 |
| Enfermería (Talavera) | 11,310 | 11,118 | −0,192 |
En Física, el corte de julio estaba por encima del 11,7 y el último admitido entró con un 9,728. Si te quedas cerca en julio, apúntate a la lista de espera y sigue las adjudicaciones hasta el final.
Toledo o Talavera: dos campus, dos perfiles
Toledo capital concentra la oferta científica, técnica y jurídica: Ingeniería Aeroespacial, Física, Bioquímica, Arquitectura, Derecho, Estudios Internacionales, Fisioterapia y Ciencias del Deporte. Buena parte de la actividad universitaria se desarrolla en el campus de la antigua Fábrica de Armas.
Talavera de la Reina es el campus de la salud y la informática: la Facultad de Ciencias de la Salud imparte Enfermería, Podología, su doble grado, Terapia Ocupacional y Logopedia, y la Facultad de Ciencias Sociales y Tecnologías de la Información ofrece ADE, Educación Social, Trabajo Social, Ingeniería Informática y, desde 2025/2026, el doble Ingeniería Informática + ADE.
Donde coinciden, Talavera pide menos: Enfermería cerró en 11,118 frente a 11,389 en Toledo, y ADE tuvo acceso libre en Talavera frente al 5,325 de Toledo. Además, Podología, Terapia Ocupacional y Logopedia solo se estudian en Talavera dentro de la UCLM.
Lo que cuesta estudiar dos carreras a la vez
Los dobles grados de la Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales muestran cómo la demanda se dispara al combinar titulaciones:
| Opción | Nota de corte 2025/26 |
|---|---|
| Derecho | 5,998 |
| Derecho + ADE (doble) | 7,154 |
| Estudios Internacionales | 7,450 |
| Derecho + Estudios Internacionales (doble) | 11,200 |
El doble Derecho + Estudios Internacionales pide 5,2 puntos más que Derecho y 3,75 más que Estudios Internacionales por separado. Si no llegas, empezar por uno de los dos grados es una alternativa real: la normativa universitaria permite solicitar el reconocimiento de créditos si más adelante decides cursar el otro. Consulta en la facultad qué asignaturas se reconocen.
Estudiar en Toledo
Toledo es Patrimonio de la Humanidad y está a unos 30 minutos de Madrid en AVE, lo que la convierte en una opción muy práctica para estudiantes madrileños, sobre todo en titulaciones que no existen en ningún otro campus de la UCLM, como Ingeniería Aeroespacial, Fisioterapia o Ciencias del Deporte. Talavera, por su parte, es la segunda ciudad más poblada de la provincia y ofrece un campus más pequeño y un coste de vida más contenido.
* Notas de cierre del curso 2025/2026 según notasdecorte.es; notas de corte finales 2023/2024 según la UCLM (SIIU); notas de primera adjudicación de julio de 2025 publicadas por la UCLM. Son orientativas y cambian cada curso según la demanda y las plazas ofertadas. Datos actualizados en julio de 2026.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte más alta en Toledo?
Ingeniería Aeroespacial, con 11,910 en el cierre del curso 2025/2026 (12,225 en la primera adjudicación de julio).
¿Han subido las notas de corte en Toledo?
Sí. De los 25 grados con datos de 2023/2024 y 2025/2026, 18 han subido. Los mayores aumentos se han dado en Podología (+3,01), Ingeniería Electrónica Industrial (+2,90), Estudios Internacionales (+1,90) y Arquitectura (+1,82).
¿Es más fácil entrar en Enfermería en Talavera que en Toledo?
Ligeramente: en 2025/2026 Talavera cerró en 11,118 y Toledo en 11,389. El título es el mismo.
¿Qué carreras solo se pueden estudiar en Toledo dentro de Castilla-La Mancha?
Entre otras, Ingeniería Aeroespacial, Física, Bioquímica, Arquitectura, Fisioterapia, Ciencias de la Actividad Física y del Deporte, Estudios Internacionales, Ciencias Ambientales y Humanidades y Patrimonio en Toledo, y Podología, Terapia Ocupacional y Logopedia en Talavera.
¿Por qué la nota de Física de julio era tan alta y luego bajó?
Porque la de julio corresponde a la primera adjudicación. Las renuncias posteriores liberan plazas y la nota de cierre bajó de 11,711 a 9,728.