¿Estás pensando en estudiar en Ciudad Real? Descubre todas las carreras universitarias en Ciudad Real disponibles para el curso 2026/2027. La provincia reúne 33 grados y dobles grados de la Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM), repartidos entre el campus de Ciudad Real y la Escuela de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén. Todos son públicos: en la provincia no hay universidades ni centros privados.
Escalera de acceso: los grados de Ciudad Real ordenados por nota de corte
Los 31 grados con nota de corte del curso 2025/2026, de mayor a menor, con su duración y el precio del primer curso. Al final, los dos dobles grados que se estrenan en 2026/2027.
Muy alta demanda
12,869
11,528
Alta demanda
10,786
10,764
8,336
8,240
8,080
Demanda moderada
7,599
7,028
7,028
6,570
Acceso abierto (5,0)
Acceso libre
Acceso libre
Acceso libre
Acceso libre
Acceso libre
Acceso libre
Acceso libre
Acceso libre
Acceso libre
Acceso libre
Acceso libre
Acceso libre
Acceso libre
Acceso libre
Acceso libre
Acceso libre
Acceso libre
Acceso libre
Acceso libre
Acceso libre
Nuevos en 2026/2027 (sin nota de corte todavía)
Sin histórico
Sin histórico
La nota de julio no es la nota final
Es el dato que más estudiantes ignoran. La UCLM publica en julio la nota de corte de la primera adjudicación, y es la que aparece en todos los titulares. Pero después llegan las listas de espera: quien consigue plaza en varias carreras libera las que no elige, y la nota con la que se cierra la admisión puede bajar mucho. En Ciudad Real, el curso 2025/2026 lo dejó clarísimo:
| Grado | Nota 1.ª adjudicación (julio 2025) | Nota de cierre | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Medicina | 13,061 | 12,869 | −0,192 |
| Maestro Primaria + Infantil (doble) | 11,678 | 10,764 | −0,914 |
| Matemáticas | 12,013 | 10,786 | −1,227 |
Qué significa para ti: si en julio te quedas a pocas décimas del corte, no descartes esa carrera. Inscríbete en la lista de espera y vigila las siguientes adjudicaciones: en Matemáticas, alguien con un 10,8 entró aunque en julio el corte estaba por encima del 12.
El atajo de Almadén: mismo título, 3 puntos menos
La UCLM imparte Ingeniería Mecánica en dos sitios de la provincia: la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales de Ciudad Real, con un corte de 8,336, y la Escuela de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén, con acceso libre (5,0). Es el mismo grado oficial de la misma universidad, con las mismas atribuciones profesionales. Lo mismo ocurre con Ingeniería Eléctrica, disponible en ambas sedes.
Almadén es un municipio pequeño, a algo más de 100 km de Ciudad Real, con minas de mercurio declaradas Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO y una tradición de formación de ingenieros de minas que se remonta a finales del siglo XVIII. A cambio de renunciar a la vida de una capital de provincia, obtienes grupos reducidos y una plaza asegurada. Es además el único lugar de la provincia donde se puede estudiar Ingeniería Minera y Energética.
Medicina en Ciudad Real: cinco cursos seguidos bajando
Sigue siendo la carrera más difícil de toda la UCLM, pero la tendencia es clara. Estas son sus notas de corte en la primera adjudicación de julio (la escala del gráfico empieza en 12,8 para que se aprecie la evolución):
13,421
13,385
13,215
13,190
13,061
En cinco cursos ha perdido 36 centésimas en la nota de julio, y la nota de cierre del curso 2025/2026 quedó en 12,869. Ciudad Real y Albacete, las dos facultades de Medicina de la UCLM, van siempre a la par: la de Albacete cerró en 12,798, apenas 7 centésimas por debajo. Si vives en Madrid, merece la pena tenerlo en cuenta: Ciudad Real está a menos de una hora en AVE.
Matemáticas, el grado montaña rusa
Matemáticas se estrenó en Ciudad Real en el curso 2023/2024 con un 11,644 en julio, la segunda nota del campus. Al curso siguiente saltó a 12,728, y en 2025/2026 volvió a bajar a 12,013 en julio… para cerrar finalmente en 10,786. Los grados de nueva implantación son los más imprevisibles: la demanda tarda varios años en estabilizarse. Tenlo presente con los dos dobles grados de Historia que se estrenan en 2026/2027, de los que todavía no existe ningún dato.
Lo que cuesta cada carrera (y no es lo mismo)
En la UCLM el precio del crédito depende de la rama, así que el primer curso no cuesta igual en todas las carreras:
| Precio 1.er curso | Grados en Ciudad Real |
|---|---|
| 728 € | Derecho, ADE, Relaciones Laborales, Geografía, Historia, Historia del Arte, filologías y lenguas |
| 875 € | Maestro en Educación Primaria y en Educación Infantil |
| 1.132 € | Medicina, Enfermería, Matemáticas, Química, Enología, Ciencia y Tecnología de los Alimentos y todas las ingenierías |
La diferencia entre el tramo más barato y el más caro es de unos 400 € al año, más de 1.600 € en un grado de cuatro años, sin contar posibles bonificaciones o becas.
Enología con acceso libre en plena La Mancha
Pocas carreras encajan tan bien con su territorio: el Grado en Enología de Ciudad Real se imparte en el corazón de La Mancha, una de las mayores extensiones de viñedo del mundo, y tiene acceso libre. Es bilingüe (castellano e inglés) y, junto con Ciencia y Tecnología de los Alimentos e Ingeniería Agrícola y Agroalimentaria, forma un bloque agroalimentario muy ligado a la industria de la provincia.
* Notas de corte de cierre del curso 2025/2026 según notasdecorte.es; notas de primera adjudicación publicadas por la UCLM en julio de cada año. Son orientativas: cambian cada curso según la demanda y las plazas ofertadas. Datos actualizados en julio de 2026.
Preguntas frecuentes
¿Por qué la nota de corte de julio es más alta que la definitiva?
Porque la de julio corresponde a la primera adjudicación. Después, los estudiantes que renuncian a plazas liberan huecos que se cubren con la lista de espera, y la nota con la que se cierra la admisión baja. En Matemáticas, la diferencia en 2025/2026 fue de 1,23 puntos.
¿Es lo mismo estudiar Ingeniería Mecánica en Almadén que en Ciudad Real?
Es el mismo grado oficial de la UCLM, con las mismas atribuciones profesionales. La diferencia está en la nota de acceso (5,0 en Almadén frente a 8,336 en Ciudad Real) y en el entorno: Almadén es un municipio pequeño con grupos reducidos.
¿Es más difícil entrar a Medicina en Ciudad Real o en Albacete?
Prácticamente igual: 12,869 en Ciudad Real frente a 12,798 en Albacete en el cierre del curso 2025/2026.
¿Cuántos grados tienen acceso libre en Ciudad Real?
20 de los 31 grados con histórico de nota de corte, casi dos de cada tres, entre ellos Derecho, ADE, Química, Enología, Historia y varias ingenierías.
¿Cuánto cuesta el primer curso en la UCLM de Ciudad Real?
Entre 728 € (Derecho, ADE, Humanidades) y 1.132 € (Ciencias de la Salud, Ciencias e Ingenierías), con 875 € para los grados de Maestro.