15 Mejores centros concertados FP en Madrid

En este artículo, vamos a echar un vistazo a los 15 mejores centros concertados de FP en Madrid y su oferta educativa. Estas instituciones proporcionan programas de FP en una variedad de áreas, ofreciendo a los estudiantes la oportunidad de adquirir conocimientos y habilidades valiosas para el mundo laboral.

mejores centros concertados FP Madrid

Estos programas te proporcionarán una formación práctica y te capacitarán para realizar prácticas en auténticos entornos profesionales, preparándote para destacar en estas profesiones de creciente demanda.

🏫 Mejores centros concertados FP en Madrid

Santo Domingo Savio

Título Modalidad Concertado
Grado medio Mecanizado Diurno
Grado medio Soldadura y Calderería Diurno
Grado medio Mantenimiento Electromecánico Diurno
Grado medio Instalaciones Eléctricas y Automáticas Diurno
Grado medio Instalaciones de Telecomunicaciones Diurno
Grado medio Confección y Moda Diurno No
Grado medio Sistemas Microinformáticos y Redes Diurno
Grado medio Gestión Administrativa Diurno No
Grado superior Estética Integral y Bienestar Diurno No
Grado superior Programación de la Producción en Fabricación Mecánica Diurno No
Grado superior Diseño en Fabricación Mecánica Diurno/Dual No
Grado superior Mecatrónica Industrial Diurno/Dual No
Grado superior Sistemas de Telecomunicaciones e Informáticos Diurno No
Grado superior Automatización y Robótica Industrial Diurno No
Grado superior Eficiencia Energética y Energía Solar Térmica Diurno No
Grado superior Patronaje y Moda Diurno No
Grado superior Animaciones 3D, Juegos y Entornos Interactivos Diurno No
Grado superior Administración de Sistemas Informáticos en Red Diurno No
Grado superior Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma Diurno/Dual No
Grado superior Desarrollo de Aplicaciones Web Diurno No
Grado superior Administración y Finanzas Diurno No
Grado superior Educación Infantil Diurno No
Grado superior Enseñanza y animación sociodeportiva Diurno No
FP Básica Fabricación y montaje Diurno
FP Básica Fabricación y montaje Diurno
FP Básica Electricidad y electrónica Diurno
FP Básica Informática y comunicaciones Diurno
FP Básica Servicios administrativos Diurno
⭐⭐⭐⭐ (+155 opiniones)
CALLE de Santo Domingo Savio 2 Madrid
Correo Teléfono: 913683100

Salesianos Atocha

Título Modalidad Concertado
Grado medio Mecanizado Diurno
Grado medio Mantenimiento Electromecánico Diurno
Grado medio Instalaciones Eléctricas y Automáticas Diurno
Grado medio Instalaciones de Telecomunicaciones Diurno
Grado medio Preimpresión Digital Diurno
Grado medio Impresión Gráfica Diurno
Grado superior Programación de la Producción en Fabricación Mecánica Diurno No
Grado superior Diseño en Fabricación Mecánica Diurno No
Grado superior Mecatrónica Industrial Diurno No
Grado superior Sistemas de Telecomunicaciones e Informáticos Diurno No
Grado superior Mantenimiento Electrónico Diurno No
Grado superior Automatización y Robótica Industrial Diurno No
Grado superior Proyectos de Edificación Diurno/Dual No
Grado superior Diseño y Edición de Publicaciones Impresas y Multimedia Diurno No
Grado superior Realización de Proyectos de Audiovisuales y Espectáculos Diurno No
Grado superior Administración de Sistemas Informáticos en Red Diurno/Distancia No
Grado superior Integración Social Diurno No
FP Básica Fabricación y montaje Diurno
FP Básica Fabricación y montaje Diurno
FP Básica Electricidad y electrónica Diurno
FP Básica Artes Gráficas Diurno
FP Básica Informática y comunicaciones Diurno
⭐⭐⭐⭐ (+152 opiniones)
RONDA de Atocha 27 Madrid
Correo Teléfono: 915062100

Institución Profesional Salesiana

Título Modalidad Concertado
Grado medio Mecanizado Diurno
Grado medio Mantenimiento Electromecánico Diurno
Grado medio Instalaciones Eléctricas y Automáticas Diurno
Grado medio Sistemas Microinformáticos y Redes Diurno No
Grado medio Gestión Administrativa Diurno No
Grado superior Programación de la Producción en Fabricación Mecánica Diurno No
Grado superior Mecatrónica Industrial Diurno No
Grado superior Sistemas Electrotécnicos y Automatizados Diurno No
Grado superior Sistemas de Telecomunicaciones e Informáticos Diurno No
Grado superior Mantenimiento Electrónico Diurno No
Grado superior Eficiencia Energética y Energía Solar Térmica Diurno No
Grado superior Administración de Sistemas Informáticos en Red Diurno No
Grado superior Educación Infantil Diurno No
Grado superior Integración Social Diurno No
Grado superior Enseñanza y animación sociodeportiva Diurno No
FP Básica Fabricación y montaje Diurno
FP Básica Fabricación y montaje Diurno
FP Básica Informática y comunicaciones Diurno
FP Básica Servicios administrativos Diurno
⭐⭐⭐⭐⭐ (+… opiniones)
RONDA de Don Bosco 3 Madrid
Correo Teléfono: 915087640

Colegio Santa Gema Galgani

Título Modalidad Concertado
Grado medio Cuidados Auxiliares de Enfermería Diurno No
Grado medio Emergencias Sanitarias Diurno No
Grado medio Sistemas Microinformáticos y Redes Diurno No
Grado medio Gestión Administrativa Diurno No
Grado medio Guía en el medio natural y de tiempo libre Diurno No
Grado superior Higiene Bucodental Diurno No
Grado superior Imagen para el Diagnóstico y Medicina Nuclear Diurno No
Grado superior Radioterapia y Dosimetría Diurno No
Grado superior Administración de Sistemas Informáticos en Red Diurno No
Grado superior Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma Diurno No
Grado superior Administración y Finanzas Diurno No
Grado superior Marketing y Publicidad Diurno No
Grado superior Educación Infantil Diurno/Distancia No
Grado superior Gestión de Alojamientos Turísticos Diurno No
Grado superior Acondicionamiento físico Diurno No
Grado superior Enseñanza y animación sociodeportiva Diurno/Distancia No
⭐⭐⭐⭐ (+83 opiniones)
CALLE de Escalona 59 Madrid
Correo Teléfono: 917 11 50 93

José Ramón Otero

Título Modalidad Concertado
Grado medio Instalaciones Eléctricas y Automáticas Diurno
Grado medio Carrocería Diurno
Grado medio Electromecánica de Vehículos Automóviles Diurno
Grado medio Sistemas Microinformáticos y Redes Diurno
Grado medio Gestión Administrativa Diurno
Grado medio Actividades Comerciales Diurno
Grado superior Sistemas Electrotécnicos y Automatizados Diurno/Dual No
Grado superior Automoción Diurno/Dual No
Grado superior Administración de Sistemas Informáticos en Red Diurno/Dual/Distancia No
Grado superior Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma Diurno No
Grado superior Desarrollo de Aplicaciones Web Diurno/Dual/Distancia No
Grado superior Administración y Finanzas Diurno/Distancia No
FP Básica Electricidad y electrónica Diurno
FP Básica Mantenimiento de vehículos Diurno
FP Básica Informática y comunicaciones Diurno
FP Básica Servicios administrativos Diurno
⭐⭐⭐⭐ (+47 opiniones)
CALLE de Francisco Brizuela 1 Madrid
Correo Teléfono: 914 63 55 93

Centro concertado FP Teide IV

Título Modalidad Concertado
Grado medio Sistemas Microinformáticos y Redes Diurno
Grado medio Gestión Administrativa Diurno
Grado medio Actividades Comerciales Diurno
Grado medio Atención a Personas en Situación de Dependencia Diurno
Grado superior Administración de Sistemas Informáticos en Red Diurno/Distancia No
Grado superior Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma Diurno/Distancia No
Grado superior Desarrollo de Aplicaciones Web Diurno No
Grado superior Administración y Finanzas Diurno/Distancia/Dual No
Grado superior Marketing y Publicidad Diurno/Distancia No
Grado superior Educación Infantil Diurno/Dual No
Grado superior Integración Social Diurno/Distancia No
FP Básica Informática de Oficina Diurno
FP Básica Informática de Oficina Diurno
FP Básica Servicios administrativos Diurno
FP Básica Servicios comerciales Diurno
⭐⭐⭐⭐ (+106 opiniones)
CALLE de Alcalá 339 Madrid
Correo Teléfono: 914 08 73 11

Ntra. Sra. del Pilar

Título Modalidad Concertado
Grado medio Sistemas Microinformáticos y Redes Diurno
Grado medio Gestión Administrativa Diurno
Grado superior Administración de Sistemas Informáticos en Red Diurno
Grado superior Desarrollo de Aplicaciones Web Diurno
Grado superior Administración y Finanzas Diurno
Grado superior Gestión de Ventas y Espacios Comerciales Diurno
Grado superior Marketing y Publicidad Diurno
Grado superior Educación Infantil Diurno No
FP Básica Informática y comunicaciones Diurno
FP Básica Informática de Oficina Diurno No
FP Básica Informática de Oficina Diurno No
FP Básica Servicios administrativos Diurno
⭐⭐⭐⭐ (+157 opiniones)
CALLE de San Benito 6 Madrid
Correo Teléfono: 913151215

La Salle-Sagrado Corazón

Título Modalidad Concertado
Grado medio Instalaciones de Telecomunicaciones Diurno No
Grado medio Preimpresión Digital Diurno
Grado medio Sistemas Microinformáticos y Redes Diurno
Grado medio Gestión Administrativa Diurno
Grado medio Atención a Personas en Situación de Dependencia Diurno No
Grado superior Sistemas de Telecomunicaciones e Informáticos Diurno
Grado superior Diseño y Edición de Publicaciones Impresas y Multimedia Diurno
Grado superior Administración y Finanzas Diurno
Grado superior Enseñanza y animación sociodeportiva Diurno
FP Básica Electricidad y electrónica Diurno
FP Básica Servicios administrativos Diurno
⭐⭐⭐⭐ (+103 opiniones)
AVDA del Cardenal Herrera Oria 242 Madrid
Correo Teléfono: 917385300

Lopez Vicuña

Título Modalidad Concertado
Grado medio Cuidados Auxiliares de Enfermería Diurno
Grado medio Panadería, Repostería y Confitería Diurno
Grado medio Estética y Belleza Diurno
Grado medio Farmacia y Parafarmacia Diurno
Grado medio Sistemas Microinformáticos y Redes Diurno No
Grado medio Atención a Personas en Situación de Dependencia Diurno
Grado superior Educación Infantil Diurno
Grado superior Enseñanza y animación sociodeportiva Diurno
FP Básica Servicios administrativos Diurno
FP Básica Actividades de Panadería y Pastelería Diurno No
FP Básica Actividades de Panadería y Pastelería Diurno No
⭐⭐⭐⭐⭐ (+58 opiniones)
CALLE de Hinojal 7 Madrid
Correo Teléfono: 913 20 31 95

Escuela Politécnica Giner

Título Modalidad Concertado
Grado medio Cuidados Auxiliares de Enfermería Diurno
Grado medio Estética y Belleza Diurno
Grado medio Peluquería y Cosmética Capilar Diurno
Grado medio Sistemas Microinformáticos y Redes Diurno
Grado medio Gestión Administrativa Diurno
Grado medio Actividades Comerciales Diurno
Grado superior Educación Infantil Diurno No
FP Básica Peluquería y estética Diurno
FP Básica Informática y comunicaciones Diurno
FP Básica Servicios administrativos Diurno
FP Básica Servicios comerciales Diurno
⭐⭐⭐⭐⭐ (+55 opiniones)
CALLE de Maqueda 8 Madrid
Correo Teléfono: 915181377

Ciudad de los Muchachos

Título Modalidad Concertado
Grado medio Instalaciones Eléctricas y Automáticas Diurno
Grado medio Carrocería Diurno
Grado medio Electromecánica de Vehículos Automóviles Diurno
Grado medio Sistemas Microinformáticos y Redes Diurno
Grado medio Gestión Administrativa Diurno
Grado superior Administración y Finanzas Diurno No
FP Básica Electricidad y electrónica Diurno
FP Básica Mantenimiento de vehículos Diurno
FP Básica Informática y comunicaciones Diurno
FP Básica Servicios administrativos Diurno
⭐⭐⭐⭐ (+84 opiniones)
CALLE de Santa Marta 15 Madrid
Correo Teléfono: 914342030

Colegio Institución La Salle

Título Modalidad Concertado
Grado medio Instalaciones Eléctricas y Automáticas Diurno
Grado medio Electromecánica de Vehículos Automóviles Diurno
Grado medio Sistemas Microinformáticos y Redes Diurno
Grado medio Gestión Administrativa Diurno
Grado superior Automoción Diurno No
Grado superior Administración de Sistemas Informáticos en Red Diurno No
Grado superior Administración y Finanzas Diurno No
Grado superior Educación Infantil Diurno No
FP Básica Informática y comunicaciones Diurno
FP Básica Servicios administrativos Diurno
⭐⭐⭐⭐ (+283 opiniones)
CALLE del General Romero Basart 50 Madrid
Correo Teléfono: 917050011

Colegio Tajamar

Título Modalidad Concertado
Grado medio Preimpresión Digital Diurno
Grado medio Impresión Gráfica Diurno
Grado medio Sistemas Microinformáticos y Redes Diurno
Grado medio Actividades Comerciales Diurno No
Grado superior Diseño y Edición de Publicaciones Impresas y Multimedia Diurno No
Grado superior Administración de Sistemas Informáticos en Red Diurno No
Grado superior Desarrollo de Aplicaciones Web Diurno/Distancia No
Grado superior Transporte y Logística Diurno/Distancia No
Grado superior Enseñanza y animación sociodeportiva Diurno No
⭐⭐⭐⭐⭐ (+… opiniones)
CALLE de Pío Felipe 12 Madrid
Correo Teléfono: 914 77 25 00

Centro de formación Padre Piquer

Título Modalidad Concertado
Grado medio Instalaciones de Telecomunicaciones Diurno
Grado medio Sistemas Microinformáticos y Redes Diurno No
Grado medio Gestión Administrativa Diurno/Dual Sí/No
Grado medio Atención a Personas en Situación de Dependencia Diurno No
Grado superior Mantenimiento Electrónico Diurno/Dual No
Grado superior Administración de Sistemas Informáticos en Red Diurno/Dual No
Grado superior Administración y Finanzas Diurno/Dual No
Grado superior Integración Social Diurno/Distancia No
FP Básica Electricidad y electrónica Diurno
FP Básica Servicios administrativos Diurno
⭐⭐⭐⭐ (+126 opiniones)
CALLE del Cañaveral 96 Madrid
Correo Teléfono: 913 15 39 47

Centro concertado FP Hease

Título Modalidad Concertado
Grado medio Cuidados Auxiliares de Enfermería Diurno
Grado medio Electromecánica de Vehículos Automóviles Diurno
Grado medio Sistemas Microinformáticos y Redes Diurno
Grado medio Gestión Administrativa Diurno
Grado medio Atención a Personas en Situación de Dependencia Diurno
FP Básica Mantenimiento de vehículos Diurno
FP Básica Informática y comunicaciones Diurno
FP Básica Informática de Oficina Diurno No
FP Básica Informática de Oficina Diurno No
FP Básica Servicios administrativos Diurno
⭐⭐⭐⭐⭐ (+62 opiniones)
CALLE de la Plata 6 Madrid
Correo Teléfono: 917977610
👇 Te puede interesar

➡️ FP Madrid por localidad

➡️ Lista completa de centros concertados de FP en Madrid

LocalidadCentroCódigo
AlalpardoCOLEGIO ARULA28067434
Alcalá de HenaresCALASANZ28000479
Alcalá de HenaresSAN IGNACIO DE LOYOLA28000421
Alcalá de HenaresCENTRO DE ESTUDIOS PROFESIONALES (C.E.P.)28033473
Alcalá de HenaresLAS NAVES SALESIANOS ALCALA28072296
AlcorcónCOLEGIO JUAN PABLO II28070871
AlcorcónFUENLLANA28064172
AlcorcónNUESTRA SEÑORA DE LOS REMEDIOS28000960
AlcorcónANDEL28064214
AlcorcónJUAN XXIII28039529
AranjuezLOYOLA28001605
ArgandaMALVAR28064238
Arroyo MeaquesMONTE TABOR28065759
ArroyomolinosCOLEGIO ARENALES ARROYOMOLINOS28072156
Boadilla del MonteCENTRO DE FORMACION EN PROFESIONES BIOSANITARIAS HM HOSPITALES28075042
Buitrago del LozoyaGSD INTERNATIONAL SCHOOL BUITRAGO28001976
Buitrago del LozoyaIÑIGO DE ARTEAGA Y MARTIN28077427
CiempozuelosSAN JUAN DE DIOS28002208
Collado VillalbaSANTA MARIA28046182
Collado VillalbaVIRGEN DE LA ALMUDENA28002427
Colmenar ViejoEFA VALDEMILANOS28049031
El ÁlamoLOS NOGALES28070101
El EscorialGSD EL ESCORIAL28061286
FuenlabradaALHUCEMA28042139
FuenlabradaALTAMIRA28038598
FuenlabradaLOS NARANJOS28041275
FuenlabradaN.I.L.E.28038586
GetafeLA INMACULADA-PADRES ESCOLAPIOS28003250
GetafeINGLAN28025877
GriñónLA SALLE28003419
GuadarramaGSD GUADARRAMA28069303
Humanes de MadridCOLEGIO LA DEHESA DE HUMANES28074086
La MontañaCOLEGIO LITTERATOR28067859
Las Rozas de MadridGSD LAS ROZAS28067355
Las Rozas de MadridZOLA-ROZAS28041101
MadridBIENAVENTURADA VIRGEN MARIA28022414
MadridCASA DE LA VIRGEN28020156
MadridCENTRO CULTURAL SALMANTINO28016271
MadridCENTRO EDUCATIVO PONCE DE LEON28062497
MadridCIUDAD DE LOS MUCHACHOS28011593
MadridCOLEGIO DIOCESANO MARIA INMACULADA - JOAQUIN TURINA28005799
MadridCOLEGIO ESTUDIANTES LAS TABLAS28072144
MadridCOLEGIO INTERNACIONAL NICOLI28015136
MadridCOLEGIO LA MILAGROSA28013048
MadridDIVINO MAESTRO28010540
MadridEDITH STEIN28069261
MadridEL VALLE28049857
MadridEL VALLE II28065735
MadridEL VALLE III28067321
MadridFUNDACION CALDEIRO28007395
MadridFUNDACION SANTAMARCA28014478
MadridGSD LAS SUERTES28067331
MadridGSD VALLECAS28045566
MadridINSTITUCION PROFESIONAL SALESIANA28022475
MadridJESUS MARIA28012354
MadridLA INMACULADA-MARILLAC28012196
MadridLA NATIVIDAD28021999
MadridLA SALLE28013863
MadridLA SALLE-SAGRADO CORAZON28008934
MadridLICEO SOROLLA B28011544
MadridLOPEZ VICUÑA28005738
MadridMARIA INMACULADA28007917
MadridMENESIANO28012767
MadridNTRA. SRA. DE LA VEGA28031993
MadridNTRA. SRA. DEL PILAR28008508
MadridNUESTRA SEÑORA DE LAS ESCUELAS PIAS28013097
MadridNUESTRA SEÑORA DEL PILAR28017844
MadridNUEVA CASTILLA28034933
MadridRAFAELA YBARRA28013590
MadridSAGRADO CORAZON28020107
MadridSAGRADO CORAZON28008910
MadridSALESIANOS ATOCHA28012640
MadridSALESIANOS PASEO DE EXTREMADURA28014193
MadridSAN GABRIEL28014570
MadridSAN JUAN BAUTISTA28009291
MadridSANTA ANA Y SAN RAFAEL28006378
MadridSANTA GEMA GALGANI28009525
MadridSANTA MARIA DEL CARMEN28014508
MadridSANTA MARIA LA BLANCA28069297
MadridTAJAMAR28011908
MadridTRABENCO28022335
MadridTRES OLIVOS28058135
MadridVEDRUNA28014867
MadridSANTA MARIA DE LOS APOSTOLES28009604
MadridSANTO DOMINGO SAVIO28014651
MadridEL PORVENIR28008703
MadridJESUS MARIA28007619
MadridMARIA INMACULADA28019300
MadridMARIA INMACULADA28027941
MadridNORTE JOVEN FUENCARRAL28076344
MadridNUESTRA SEÑORA DE GRACIA28013140
MadridPADRE PIQUER28006019
MadridPRIMERO DE MAYO28022505
MadridSANTA BARBARA28020028
MadridSANTA ROSA DE LIMA28039657
MadridAFUERA II28018514
MadridCENTRO BOBATH DE FORMACION PROFESIONAL28065590
MadridCEPAL 228067215
MadridC.E.S. FUENCARRAL28074220
MadridESCUELA EUROPEA AYUDANTES DE DIRECCION28060786
MadridESCUELA POLITECNICA GINER28032018
MadridESCUELA PROFESIONAL JAVERIANA28020399
MadridFUNDACION TOMILLO28049614
MadridGONZALEZ CAÑADAS28018563
MadridHEASE28032110
MadridJOSE RAMON OTERO28022578
MadridNELSON28074281
MadridTEIDE II28022323
MadridTEIDE IV28009884
MajadahondaCOLEGIO CAUDE28065784
MoralzarzalLEONARDO DA VINCI28069406
MóstolesCENTRO DE FORMACION EN PROFESIONES BIOSANITARIAS HM HOSPITALES28075054
MóstolesLA MILAGROSA28049547
ParlaCOLEGIO AQUILA28072168
PintoNTRA. SRA. DE LA PROVIDENCIA28023698
Pozuelo de AlarcónRETAMAR28023819
Rivas-VaciamadridCIUDAD EDUCATIVA MUNICIPAL HIPATIA-FUHEM28072211
Rivas-VaciamadridCENTRO DE FORMACION EN PROFESIONES BIOSANITARIAS HM HOSPITALES28080360
Sevilla la NuevaCOLEGIO NOVA HISPALIS28069418
Soto del RealEL PILAR28024812
Torrejón de VelascoCOLEGIO EL CATON28064846
TorrelodonesCOLEGIO PEÑALAR28065760
TorrelodonesSAN IGNACIO DE LOYOLA28025166
Tres CantosCENTRO DE HUMANIZACION DE LA SALUD28060506
ValdemoroCOLEGIO NOBELIS28070159
ValdemoroCOLEGIO VALLE DEL MIRO28067847
ValdemoroARZOBISPO MORCILLO28025324
Villanueva de la CañadaARCADIA28044331
Villanueva del PardilloCOLEGIO VALLMONT28064196