Inicio / FP Grado medio en Valladolid. / Grado Medio de Cuidados auxiliares de enfermería en Valladolid.

Grado Medio de Cuidados auxiliares de enfermería en Valladolid.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico en Cuidados auxiliares de enfermería en Valladolid?

LocalidadCentroTeléfono
ValladolidColegio Ave María983249874
TordesillasColegio Divina Providencia98770924
ValladolidColegio Grial983291786
ValladolidCPrFP Centro Didáctico983360438
ValladolidIES Julián Marías983354733
ValladolidIES Ramón y Cajal983270837
grado-medio-cuidados-auxiliares-enfermeriaObjetivos:

Preparar los materiales y procesar la información de la consulta/unidad en las áreas de su competencia. Aplicar cuidados auxiliares de enfermería al paciente/cliente. Cuidar las condiciones sanitarias del entorno del paciente y del material/instrumental sanitario utilizado en las distintas consultas/unidades/servicios. Colaborar en la prestación de cuidados psíquicos al paciente/cliente realizando, a su nivel, la aplicación de técnicas de apoyo psicológico y de educación sanitaria. Realizar tareas de instrumentación en equipos de salud bucodental.

Puestos de trabajo relacionados:

  • Atención domiciliaria, promoción de la salud, salud bucodental, consultas y residencias.
  • Consultas, hospitalización, urgencias, pediatría, unidades especiales, geriatría, etc.
  • Centros sanitarios, centros balneoterápicos, departamentos de asuntos sociales.
  • Descubre aquí cómo ser auxiliar de enfermería

Requisitos para acceder a un grado medio

También puedes ver nuestros cursos relacionados con la enfermería:

Ver más de...

CURSOS, MÁSTER Y OPOSICIONES


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acepto la política de privacidad *

Los datos que proporciones mediante este formulario serán tratados por Alejandro Morales como responsable de esta web. La finalidad de la recogida de estos datos se realiza para responder a tu consulta. Estos datos estarán almacenados en los servidores de Hosteurope, situados en la Unión Europea (política de privacidad de Hosteurope). Puedes ejercer tus derechos de acceso, rectificación, limitación y supresión enviando un correo electrónico a moralesmorenoalejandro @ gmail.com. Puedes consultar la información completa y detallada sobre privacidad en mi política de privacidad.

Mejora tu nivel de INGLÉS con este métodoEMPIEZA AHORA
+