Inicio / FP Grado medio en Valladolid 2020/2021 / Grado Medio de Cuidados auxiliares de enfermería en Valladolid.

Grado Medio de Cuidados auxiliares de enfermería en Valladolid.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico en Cuidados auxiliares de enfermería en Valladolid?

LocalidadCentroTeléfono
ValladolidColegio Ave María983249874
TordesillasColegio Divina Providencia98770924
ValladolidColegio Grial983291786
ValladolidCPrFP Centro Didáctico983360438
ValladolidIES Julián Marías983354733
ValladolidIES Ramón y Cajal983270837
grado-medio-cuidados-auxiliares-enfermeriaObjetivos:

Preparar los materiales y procesar la información de la consulta/unidad en las áreas de su competencia. Aplicar cuidados auxiliares de enfermería al paciente/cliente. Cuidar las condiciones sanitarias del entorno del paciente y del material/instrumental sanitario utilizado en las distintas consultas/unidades/servicios. Colaborar en la prestación de cuidados psíquicos al paciente/cliente realizando, a su nivel, la aplicación de técnicas de apoyo psicológico y de educación sanitaria. Realizar tareas de instrumentación en equipos de salud bucodental.

Puestos de trabajo relacionados:

  • Atención domiciliaria, promoción de la salud, salud bucodental, consultas y residencias.
  • Consultas, hospitalización, urgencias, pediatría, unidades especiales, geriatría, etc.
  • Centros sanitarios, centros balneoterápicos, departamentos de asuntos sociales.
  • Descubre aquí cómo ser auxiliar de enfermería

Requisitos para acceder a un grado medio

También puedes ver nuestros cursos relacionados con la enfermería:

Ver más de...

Usa nuestro buscador