Inicio / FP Básica Sevilla 2023/2024 (page 2)

FP Básica Sevilla 2023/2024


Comprueba los ciclos formativos de FP Básica disponibles en Sevilla. Formación profesional básica disponible en Sevilla para el curso 2023/2024.


FP Básica de Carpintería y mueble en Sevilla.


grado-superior-diseno-amueblamientoObjetivos:Fabricar elementos de carpintería y muebles, realizando los procesos de mecanizado, montaje, acabado, almacenamiento y expedición de productos, cumpliendo las especificaciones de calidad, seguridad y protección ambiental.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Carpintería y mueble en Sevilla?

Localidad Centro Teléfono
Lebrija IES Bajo Gualdaquivir 955839730

FP Básica de Mantenimiento de vehículos en Sevilla.


grado-superior-automocionObjetivos: Realizar operaciones de mecanizado básico, seleccionando los equipos, útiles y herramientas adecuadas al proceso, siguiendo las especificaciones técnicas, en las condiciones de calidad y de seguridad. Realizar operaciones de soldadura básicas, seleccionando los equipos, útiles y herramientas adecuadas al proceso, siguiendo las especificaciones técnicas, en las condiciones de calidad y de seguridad. Realizar el mantenimiento básico de los sistemas eléctricos de carga y arranque, aplicando los procedimientos especificados por el fabricante.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico em Mantenimiento de vehículos en Sevilla?

Localidad Centro Teléfono
Arahal IES La Campiña 655967850
San José de la Rinconada IES San José de la Rinconada 955622342
Sevilla C.D.P. Salesianos Santísima Trinidad 954410109
Sevilla C.D.P. Ada 954999617
Utrera IES virgen de Consolación 955839595
Sevilla IES Polígono Sur 955622844
Osuna IES Sierr Sur 954822856
Sevilla IES Torreblanca 955623767

FP Básica de Servicios administrativos en Sevilla.


grado-medio-gestion-administrativaObjetivos: Preparar equipos y aplicaciones informáticas para llevar a cabo la grabación, tratamiento e impresión de datos y textos, asegurando su funcionamiento. Elaborar documentos, utilizando el lenguaje científico y los recursos gráficos y expositivos en función de los contextos de aplicación, asegurando su confidencialidad, y utilizando aplicaciones informáticas. Realizar tareas básicas de almacenamiento y archivo de información y documentación, tanto en soporte digital como convencional, de acuerdo con los protocolos establecidos.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Servicios administrativos en Sevilla?

Localidad Centro Teléfono
Arahal IES Al-Ándalus 955967943
Écija C.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia-Fundación Peñaflor 954831381
Lora del Río IES Axati 955802495
Sevilla C.D.P. San Miguel-Adoratrices 954615777
Sevilla C.D.P. Inmaculado Corazón de María «Portaceli» 954634500
Sevilla C.D.P. Oscus 954423155
Sevilla C.D.P. Sagrado Corazón de Jesús 95435480
Sevilla C.D.P. Virgen Milagrosa 954355020
Sevilla IES Gustavo Adolfo Bécquer 955622825
Sevilla C.D.P. María Inmaculada 954224148
Sevilla C.D.P. Arenal Centro de Formación Profesional 954224354
Marchena IES López de Arenas 955967944
Estepa IES Aguilar y Cano 954822926
Carmona IES Arrabal 955649930
Sevilla IES Beatriz de Suabia 955623760
Sevilla IES Torreblanca 955623767
Sevilla IES Joaquín Turina 955623775
Alcalá del Río IES Ilipa Magna 955623330
Utrera IES Ponce de León 955838924
La Puebla del Río IES Alcaria 955622940
Dos Hermanas IES Torre de los Herberos 955839737
Sevilla IES Azahar 955622818
Gines IES El Majuelo 954714161