Inicio / FP Básica Sevilla 2020/2021 (page 2)

FP Básica Sevilla 2020/2021

Comprueba los ciclos formativos de FP Básica disponibles en Sevilla. Formación profesional básica disponible en Sevilla para el curso 2020/2021.


FP Básica de Carpintería y mueble en Sevilla.


grado-superior-diseno-amueblamientoObjetivos:Fabricar elementos de carpintería y muebles, realizando los procesos de mecanizado, montaje, acabado, almacenamiento y expedición de productos, cumpliendo las especificaciones de calidad, seguridad y protección ambiental.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Carpintería y mueble en Sevilla?

LocalidadCentroTeléfono
LebrijaIES Bajo Gualdaquivir955839730

FP Básica de Mantenimiento de vehículos en Sevilla.


grado-superior-automocionObjetivos: Realizar operaciones de mecanizado básico, seleccionando los equipos, útiles y herramientas adecuadas al proceso, siguiendo las especificaciones técnicas, en las condiciones de calidad y de seguridad. Realizar operaciones de soldadura básicas, seleccionando los equipos, útiles y herramientas adecuadas al proceso, siguiendo las especificaciones técnicas, en las condiciones de calidad y de seguridad. Realizar el mantenimiento básico de los sistemas eléctricos de carga y arranque, aplicando los procedimientos especificados por el fabricante.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico em Mantenimiento de vehículos en Sevilla?

LocalidadCentroTeléfono
ArahalIES La Campiña655967850
San José de la RinconadaIES San José de la Rinconada955622342
SevillaC.D.P. Salesianos Santísima Trinidad954410109
SevillaC.D.P. Ada954999617
UtreraIES virgen de Consolación955839595
SevillaIES Polígono Sur955622844
OsunaIES Sierr Sur954822856
SevillaIES Torreblanca955623767

FP Básica de Servicios administrativos en Sevilla.


grado-medio-gestion-administrativaObjetivos: Preparar equipos y aplicaciones informáticas para llevar a cabo la grabación, tratamiento e impresión de datos y textos, asegurando su funcionamiento. Elaborar documentos, utilizando el lenguaje científico y los recursos gráficos y expositivos en función de los contextos de aplicación, asegurando su confidencialidad, y utilizando aplicaciones informáticas. Realizar tareas básicas de almacenamiento y archivo de información y documentación, tanto en soporte digital como convencional, de acuerdo con los protocolos establecidos.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Servicios administrativos en Sevilla?

LocalidadCentroTeléfono
ArahalIES Al-Ándalus955967943
ÉcijaC.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia-Fundación Peñaflor954831381
Lora del RíoIES Axati955802495
SevillaC.D.P. San Miguel-Adoratrices954615777
SevillaC.D.P. Inmaculado Corazón de María «Portaceli»954634500
SevillaC.D.P. Oscus954423155
SevillaC.D.P. Sagrado Corazón de Jesús95435480
SevillaC.D.P. Virgen Milagrosa954355020
SevillaIES Gustavo Adolfo Bécquer955622825
SevillaC.D.P. María Inmaculada954224148
SevillaC.D.P. Arenal Centro de Formación Profesional954224354
MarchenaIES López de Arenas955967944
EstepaIES Aguilar y Cano954822926
CarmonaIES Arrabal955649930
SevillaIES Beatriz de Suabia955623760
SevillaIES Torreblanca955623767
SevillaIES Joaquín Turina955623775
Alcalá del RíoIES Ilipa Magna955623330
UtreraIES Ponce de León955838924
La Puebla del RíoIES Alcaria955622940
Dos HermanasIES Torre de los Herberos955839737
SevillaIES Azahar955622818
GinesIES El Majuelo954714161