Inicio / FP Básica Cádiz 2020/2021 (page 2)

FP Básica Cádiz 2020/2021

Comprueba los ciclos formativos de FP Básica disponibles en Cádiz. Formación profesional básica disponible en Cádiz para el curso 2020/2021.


FP Básico de Informática y comunicaciones en Cádiz.


administracion-sistemas-informaticos-redObjetivos: Acopiar los materiales para acometer el montaje y/o mantenimiento en sistemas microinformáticos y redes de transmisión de datos. Realizar operaciones auxiliares de montaje de sistemas microinformáticos y dispositivos auxiliares en condiciones de calidad. Realizar operaciones auxiliares de mantenimiento y reparación de sistemas microinformáticos garantizando su funcionamiento.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Informática y comunicaciones en Cádiz?

LocalidadCentroTeléfono
AlgecirasC.D.P. María Auxiliadora956660500
AlgecirasIES Kursaal956670761
CádizIES Rafael Alberti956243317
El Puerto de Santa MaríaC.D.P. Sagrado Corazón956853332
Puerto RealIES Manuel de Falla956243537
RotaIES Castillo de Luna956243552
VillamartínIES Castillo de Matrera671533701
AlgecirasIES Saladillo956670813
San FernandoC.D.P. San José956590024
Jerez de la FronteraIES Almunia956709924
Alcalá del ValleIES Fuente Grande85658807
La Barca de la FloridaIES Vega de Guadalete956163050
San FernandoIES Blas Infante956243644
Chiclana de la FronteraIES Fernando Quñones956243910

FP Básico de Informática de Oficina en Cádiz.


administracion-sistemas-informaticos-redObjetivos: Preparar equipos y aplicaciones informáticas para llevar a cabo la grabación, tratamiento, impresión, reproducción y archivado de datos y textos, asegurando su funcionamiento. Elaborar documentos mediante las utilidades básicas de las aplicaciones informáticas de los procesadores de texto y hojas de cálculo aplicando procedimientos de escritura al tacto con exactitud y rapidez, archivando la información y documentación, tanto en soporte digital como convencional, de acuerdo con los protocolos establecidos.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Informática de Oficina en Cádiz?

LocalidadCentroTeléfono
OlveraIES Zaframagón956128820
Arcos de la FronteraIES Guadalpeña956709993

FP Básico de Carpintería y mueble en Cádiz.


grado-superior-diseno-amueblamientoObjetivos:Fabricar elementos de carpintería y muebles, realizando los procesos de mecanizado, montaje, acabado, almacenamiento y expedición de productos, cumpliendo las especificaciones de calidad, seguridad y protección ambiental.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Carpintería y mueble en Cádiz?

LocalidadCentroTeléfono
La Línea de la ConcepciónIES Virgen de la Esperanza956670246
San FernandoIES Las Salinas956243380
CádizIES Fernando Aguilar Quignon956243308
Prado del ReyIES Carlos III956724022

FP Básico de Mantenimiento de vehículos en Cádiz.


grado-superior-automocionObjetivos: Realizar operaciones de mecanizado básico, seleccionando los equipos, útiles y herramientas adecuadas al proceso, siguiendo las especificaciones técnicas, en las condiciones de calidad y de seguridad. Realizar operaciones de soldadura básicas, seleccionando los equipos, útiles y herramientas adecuadas al proceso, siguiendo las especificaciones técnicas, en las condiciones de calidad y de seguridad. Realizar el mantenimiento básico de los sistemas eléctricos de carga y arranque, aplicando los procedimientos especificados por el fabricante.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Mantenimiento de vehículos en Cádiz?

LocalidadCentroTeléfono
CádizC.D.P. San Ignacio956261553
La Línea de la ConcepciónIES Virgen de la Esperanza956670246
Sanlúcar de BarramedaIES Doñana956361514
AlgodonalesIES Fuente Alta956128813
San RoqueIES Carlos Castilla del Pino956670838
San FernandoIES Sancti Petri956243610
Jerez de la FronteraIES Andrés Benítez956303916