Inicio / FP Básica Cádiz 2022/2023 (page 2)

FP Básica Cádiz 2022/2023


Comprueba los ciclos formativos de FP Básica disponibles en Cádiz. Formación profesional básica disponible en Cádiz para el curso 2022/2023.


FP Básico de Informática y comunicaciones en Cádiz.


administracion-sistemas-informaticos-redObjetivos: Acopiar los materiales para acometer el montaje y/o mantenimiento en sistemas microinformáticos y redes de transmisión de datos. Realizar operaciones auxiliares de montaje de sistemas microinformáticos y dispositivos auxiliares en condiciones de calidad. Realizar operaciones auxiliares de mantenimiento y reparación de sistemas microinformáticos garantizando su funcionamiento.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Informática y comunicaciones en Cádiz?

Localidad Centro Teléfono
Algeciras C.D.P. María Auxiliadora 956660500
Algeciras IES Kursaal 956670761
Cádiz IES Rafael Alberti 956243317
El Puerto de Santa María C.D.P. Sagrado Corazón 956853332
Puerto Real IES Manuel de Falla 956243537
Rota IES Castillo de Luna 956243552
Villamartín IES Castillo de Matrera 671533701
Algeciras IES Saladillo 956670813
San Fernando C.D.P. San José 956590024
Jerez de la Frontera IES Almunia 956709924
Alcalá del Valle IES Fuente Grande 85658807
La Barca de la Florida IES Vega de Guadalete 956163050
San Fernando IES Blas Infante 956243644
Chiclana de la Frontera IES Fernando Quñones 956243910

FP Básico de Informática de Oficina en Cádiz.


administracion-sistemas-informaticos-redObjetivos: Preparar equipos y aplicaciones informáticas para llevar a cabo la grabación, tratamiento, impresión, reproducción y archivado de datos y textos, asegurando su funcionamiento. Elaborar documentos mediante las utilidades básicas de las aplicaciones informáticas de los procesadores de texto y hojas de cálculo aplicando procedimientos de escritura al tacto con exactitud y rapidez, archivando la información y documentación, tanto en soporte digital como convencional, de acuerdo con los protocolos establecidos.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Informática de Oficina en Cádiz?

Localidad Centro Teléfono
Olvera IES Zaframagón 956128820
Arcos de la Frontera IES Guadalpeña 956709993

FP Básico de Carpintería y mueble en Cádiz.


grado-superior-diseno-amueblamientoObjetivos:Fabricar elementos de carpintería y muebles, realizando los procesos de mecanizado, montaje, acabado, almacenamiento y expedición de productos, cumpliendo las especificaciones de calidad, seguridad y protección ambiental.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Carpintería y mueble en Cádiz?

Localidad Centro Teléfono
La Línea de la Concepción IES Virgen de la Esperanza 956670246
San Fernando IES Las Salinas 956243380
Cádiz IES Fernando Aguilar Quignon 956243308
Prado del Rey IES Carlos III 956724022

FP Básico de Mantenimiento de vehículos en Cádiz.


grado-superior-automocionObjetivos: Realizar operaciones de mecanizado básico, seleccionando los equipos, útiles y herramientas adecuadas al proceso, siguiendo las especificaciones técnicas, en las condiciones de calidad y de seguridad. Realizar operaciones de soldadura básicas, seleccionando los equipos, útiles y herramientas adecuadas al proceso, siguiendo las especificaciones técnicas, en las condiciones de calidad y de seguridad. Realizar el mantenimiento básico de los sistemas eléctricos de carga y arranque, aplicando los procedimientos especificados por el fabricante.

¿Dónde puedo estudiar para ser Técnico Básico en Mantenimiento de vehículos en Cádiz?

Localidad Centro Teléfono
Cádiz C.D.P. San Ignacio 956261553
La Línea de la Concepción IES Virgen de la Esperanza 956670246
Sanlúcar de Barrameda IES Doñana 956361514
Algodonales IES Fuente Alta 956128813
San Roque IES Carlos Castilla del Pino 956670838
San Fernando IES Sancti Petri 956243610
Jerez de la Frontera IES Andrés Benítez 956303916